Frage von terzan, 215

In der Klasse meiner Tochter werden alle 3 Wochen Kopfläuse gemeldet. Man weiß die Herkunft, tut aber nichts dagegen?

In der Klasse meiner Tochter werden ca. alle 3 Wochen Kopfläuse gemeldet. Eine Mutter hatte dieses Kind bei sich und ihrer Tochter zu Besuch. Hierbei bemerkte sie eine Unzahl von Läusen auf dem Kopf des "Gastmädchens". Somit wurde dies der Direktioon mitgeteilt, jedoch von dieser Seite nichts unternommen. D.h. ,die "Läusebesitzerin" kommt trotzdem täglich mit ihren Läusen in die Schule..Fazit: Die Schule schickt dann ein Rundschreiben an alle Eltern zur allgemeinen "Läusebehandlung", aber alles bleibt wie es war...auch die Läuse!

Antwort
von Undsonstso, 163

Kopfläuse sind meldepflichtig .

http://www.t-online.de/ratgeber/gesundheit/beschwerden/id_64463306/kopflaeuse-me...

Es müsste mal jemand der Mutter des Kindes informieren, dass sie gegen Paragraf 34 Absatz 5 des Infektionsschutzgesetzes (IfSG) verstößt,.

Was ist mit der Elternvertretung der Schule? Können die das übernehmen?

Antwort
von habakuk63, 144

Meldung an die Schulaufsichtsbehörde, mit Namen, Daten, Fakten.

Ganz harter Gang: Dienstaufsichtsbeschwerde beim RP (Regierungspräsidium), aber dann ist Krieg.

Antwort
von mrDoctor, 158

Sprich doch mal mit der Mutter des betroffenen Mädchen.

Antwort
von michi57319, 118

Gesetzliche Bestimmungen in Deutschland

Werden bei einem Kind, das eine Gemeinschaftseinrichtung –
beispielsweise Hort, Kindergarten oder Schule – besucht, Kopfläuse
entdeckt, so müssen die Eltern gemäß § 34 Abs. 5 Infektionsschutzgesetz
der Gemeinschaftseinrichtung den Kopflausbefall melden. Leiter(innen)
von Gemeinschaftseinrichtungen sind nach § 34 Abs. 6
Infektionsschutzgesetz verpflichtet, das zuständige Gesundheitsamt über
einen festgestellten Kopflausbefall zu benachrichtigen. Wird eine Pediculosis capitis
während des Besuchs einer Einrichtung zufällig entdeckt, so braucht das
betreffende Kind nicht sofort nach Hause geschickt werden.[42]
Die Eltern müssen die Durchführung der Behandlung mündlich oder
schriftlich bestätigen. Das Kind kann anschließend die
Gemeinschaftseinrichtung wieder besuchen. Ein ärztliches Attest ist
nicht nötig und kann von der Einrichtung erst verlangt werden, wenn ein
Kind mehrfach Kopfläuse hat.[42]

Quelle: wikipedia

Dieses Kind darf die Schule überhaupt nicht weiter besuchen, wenn die Eltern nichts gegen den Befall unternehmen!

Gemäß §34 InfSchG gilt für den Befall mit Läusen ein Aufenthaltsverbot.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten