Frage von Schlaufrager, 43

Immobilie zur Vermietung gekauft. Ab wann kann man Renovierungskosten steuerlich geltend machen?

Hallo, wir haben vor einem Jahr einen Altbau gekauft und wollten den vermieten. Der Bau ist so renovierungsbedürftig, dass wir erst noch viel erneuern müssen? Die Immobilie ist daher noch nicht vermietet. Ab wann kann man die Renovierungskosten steuerlich geltend machen ohne für die Renovierungskosten zusätzliche Grunderwerbsteuer zu zahlen??
Danke für eine fachkundige Antwort.

Antwort
von Reanne, 28

Sobald Du entsprechende Handwerkerrechnungen vorliegen hast und die mittels Überweisungen bezahlt hast, können die am Jahresanfang in der Steuererklärung aufgeführt werden. Der Gesamtbetrag ist aber begrenzt - pro Jahr. Und für Renovierungskosten zahlt man keine Grunderwerbsteuer.

Kommentar von MsNefertari ,

§35a EStG, auf den du hier wohl abzielst, gilt nicht. Das Gebäude ist ja nicht der eigene Haushalt.

Antwort
von lesterb42, 7

Die Grunderwerbsteuer bemisst sich nach der Gegenleistung, die der Verkäufer ehält (§§ 8 und 9 GrEStG). Renovierungskosten rechnen nicht dazu.

Antwort
von Hefti15, 10

Wenn du Eigentümer eines "Altbaues" bist und die Absicht hast, diesen zu vermieten, kannst du ab dem Moment, in dem du die Absicht hast zu vermieten, alle Kosten in der Steuererklärung berücksichtigen.

Dies trifft z.B. auch auf Kosten zu, die du schon vor der Anschaffung hattest. Bist du z.B. vorher zum Gebäude gefahren, hast es dir angeschaut, dann hast du Werbungskosten (i.H. der Fahrtkosten), obwohl du ja erst "später" Eigentümer wurdest.

Grunderwerbssteuer wird nicht fällig. Vereinfacht gesagt, der Wert der Immobilie wird ja zum Zeitpunkt des Kaufes ermittelt. Nachträgliche Wertsteigerungen (z.B. Renovierungen) wirken sich da nicht aus.

Unten schreibst du "Ich habe die Befürchtung, dass das Finanzamt sagt, dass die Renovierungsarbeiten (neue Fenster, neuer Heizung, neue Türen,...) wie
Neuanschaffung zu werten ist
".

Der Gedanke ist nicht falsch, nur nicht im Bereich Grunderwerbssteuer. Relevant können die Renovierungsarbeiten im Bereich Einkommensteuer werden.

Unter bestimmten Umständen führen hohe Renovierungsarbeiten dazu, dass diese nicht mehr als Werbungskosten anerkannt werden (also in voller Höhe im Entstehungsjahr abziehbar), sondern zu Anschaffungsnahe Herstellungskosten (dann nur im Rahmen der Abschreibung über viele Jahre berücksichtigt).

Hier mal ein Link, der es m.M. nach sehr gut erklärt:

http://www.finanztip.de/erhaltungsaufwand/

Antwort
von Barolo88, 25

Renovierungskosten kannst du im selben Jahr absetzen in dem sie entstanden sind unabhängig ob schon vermietet oder nicht. Grunderwerbsteuer hat doch aber nichts mit den Renovierungskosten zu tun ?

Kommentar von Schlaufrager ,

Ich habe die Befürchtung, dass das Finanzamt sagt, dass die Renovierungsarbeiten (neue Fenster, neuer Heizung, neue Türen,...) wie Neuanschaffung zu werten ist und daher die Grundwerwerbsteuer neu berechnet.

Kommentar von Barolo88 ,

da geht nicht, du hast das Haus doch schon gekauft. Die Grunderwerbsteuer richtet sich nach dem Kaufpreis im Vertrag

Antwort
von kevin1905, 16

Ab sofort.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community