Frage von Coreteck, 41

Immernoch Eisenmangel obwohl ich schon 2 Monate Eisentabletten nehme?

Hallo, ich habe Eisenmangel & bin sehr blass. Meine Hautfarbe ist schon nicht mehr natürlich. Ich nehme seit 2 Monaten morgens eine Eisentablette aber die Blässe geht einfach nicht weg. Starken Haarausfall hab ich durch den Eisenmangel auch. Ich möchte das Problem endlich los werden. Ich kann nicht rumlaufen ohne das ich gefragt werde ob ich krank bin. Das sieht einfach nur schlimm aus. Danke schonmal im vorraus für die Antworten lg

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Cherryredlady, 31

Hast du wirklich nur Eisenmangel? Für mich klingt das so als ob dir noch was anderes fehlt... also ich wüsste nicht was, kann dir da kein Arzt helfen?

Kommentar von Coreteck ,

Ich weiß es nicht..

Antwort
von MatthiasHerz, 30

Eisentabletten? Warum ernährst Dich nicht mit eisenhaltigen Früchten oder Säften? Und was nützt es, Berge an Eisen zu futtern, ohne die Ursache für die Mangelerscheinung zu untersuchen und zu beseitigen?

Wende Dich an Deinen Hausarzt. Der überweist Dich eventuell zu einem Spezialisten oder in eine Klinikum.

Kommentar von Coreteck ,

Mein Hausarzt würde sich damit nie beschäftigen der würde nur sagen ich soll eisentabletten holen wie der das immer sagt & ich weiß nicht ob ich mich ohne Elternteil bei einem anderen Arzt anmelden kann da ich noch nicht volljährig bin

Kommentar von MatthiasHerz ,

Da Dich hier so seltsam äußerst, warst also noch nicht beim Arzt. Dann wird es Zeit.

Sage dem Arzt, dass die Eisentabletten nicht helfen.

Kommentar von Coreteck ,

Das ist zurzeit zeitlich echt mies deswegen weiß ich nie wie ich das auf die kette kriegen soll

Kommentar von MatthiasHerz ,

Du stellst hier eine sorgenvolle Frage zu einer körperlichen Mangelerscheinung, aber Deine Gesundheit ist Dir nicht wichtig genug, dass es zeitlich für einen Arztbesuch reicht?

Das verstehe ich nicht.

Niemand hier kann eine Ferndiagnose stellen. Das ist kein Gesundheits- oder Ärzteforum.

Du bringst die Zeit auf, hier zuschreiben und die Antworten zu lesen. Diese eine Stunde hätte gereicht, (D)einen Arzt aufzusuchen und Dich untersuchen und beraten zu lassen.

Antwort
von MrRomanticGuy, 29

Ich glaube diese Tabletten wirken nicht. Ich werde von diesen Supplents immer komsich, auch bei Creatin. Ich würd mal Deine Ernährung umstellen und Krafttraining machen.

Kommentar von Coreteck ,

Was soll krafttraining denn bringen?

Kommentar von MrRomanticGuy ,

Krafttraining = Leben ^^ Abgesehen vom Muskelaufbau hilft es auch die ganzen ungesunden Nährstoffe zu verbrauchen oder selber Creatin herzustellen ohne daß man es durch Nahrung aufnehmen muss.

Kommentar von Coreteck ,

Ich kenne mich mit sowas nicht aus das ist die Sache

Kommentar von MrRomanticGuy ,

Bevor Du Dich auf Tabletten verlässt die oft zu einer Überdosierung führen gehe lieber mal zu einem Ernährungsberater.

Antwort
von Baeckerchen007, 22

Versuch doch mal dich zu der Tablette etwas Eisenhaltiger zu ernähren. 

Ich hänge dir mal eine Seite an in der viele Eisenhaltige Lebensmittel aufgeführt sind (mit der Eisenmenge pro 100g) 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten