Im Mai habe ich meine schriftliche Abschlussprüfungen und Juni die mündlichen für meine Ausbildung. Frage steht unten?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Der Tag der mündlichen Prüfung ist dein letzer "Arbeitstag". Danach ist Schluss.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von RoterKiwi
12.02.2016, 21:16

Ah, genau. Wichtig ist ja, ob du sie überhaupt geschafft hast ^^ Ich bin einfach mal davon ausgegangen dass bei dir alles roger ist ; ) Ein Dankeschön an Janitschka

0

Generell mit Ende der Ausbildungszeit (Bei 3 jähriger Ausbildung 01.08.13-31.07.16).

Bestehst Du die Abschlussprüfung(en) jedoch vor diesem Datum, dann ist die Ausbildung an dem Tage beendet, an dem Du die Prüfungsergebnisse vom Prüfungsausschuss bekannt gegeben bekommen hast.

Siehe dazu: §21(1+2) BBiG (Berufsbildungsgesetz)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?