Frage von blubblub1912, 47

Im August ist mein letzter Arbeitstag urlaub ?

Ich geh im August in elternzeit Soll mein kompletten Urlaub verbrauchen, heißt das meine 36 Tage benutzen soll Oder stehen mir weniger zu weil ich ja kein Jahr arbeite ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 25

Wenn Dein AG nicht von seinem Recht nach § 17 Abs. 1 BEEG (Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz) Gebrauch macht und Dir für jeden vollen Kalendermonat der Elternzeit den Urlaub um 1/12 kürzt, hast Du Anspruch auf den kompletten Jahresurlaub von 36 Tagen.

Reich den kompletten Urlaub ein und warte ab ob der AG Dir alle Tage genehmigt oder ob er kürzt. Gesetzlich vorgeschrieben ist diese Kürzung nicht. Ein AG kann, muss aber nicht kürzen.

Kommentar von Hexle2 ,

Danke fürs Sternchen, schönes Wochenende und alles Gute für Dich und Deine Familie

Antwort
von Sanja2, 31

Meines Wissens stehen dir die Urlaubstage zu bis 6 Wochen nach der Geburt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community