Frage von reggaeklicker, 170

Ich würde gern vegan leben, aber wie?

Hey! Ich würde sehr gern Vegan leben, aber ich habe ein Problem bei uns im Dorf gibt es fast keine Veganen Produkte, ausser halt "die normalen Sachen " aber die möchte ich nicht immer essen sondern auch was neues ausprobieren.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von nicinini, 92

Ersatz Produkte sind meist recht teuer, man probiert sie aus und irgendwann lässt man es eh. Du brauchst sie also nicht um vegan zu leben. Iss einfach Gemüse Kartoffeln Nudeln Brot Obst ..... und probier damit rum. Auch beim backen kann man super Bananen anstelle von Teurem soja Mehl oder eiersatz nehmen. Wenn du diese Sachen wirklich braucht gibt es auch sehr viele vegane online Shops bei denen du bestellen kannst da ist die Auswahl sogar größer als im bio laden o.ä.

Kommentar von reggaeklicker ,

Danke für die Tipps :)

Antwort
von user8787, 69

Das musst DU dich für dein Vorhaben halt engagieren. 

Warum sollte sich der Laden nur auf dich einstellen. Setze dich ins Auto / Bus / Bahn. Info dich z.B. bei Gruppen / Kochkursen / Internet.

Lebensumstellung heißt immer auch mehr Arbeit für einen selber. 

Antwort
von Kisaki, 17

eine wirklich ausgewogene und gesunde vegane Ernährung basiert eh auf Obst, Gemüse und Nüssen. Und das findest du auch in nicht veganen Läden. Was Ersatzprodukte angeht, kannst du einiges sogar selbst herstellen bzw. solltest du das z.T. auch machen, ist auf die Dauer günstiger. 

Mandelmilch ist z.B. eine Alternative zu tierischer Milch und auch Sojamilch. Wenn du die fertig kaufst kostet die meust zwischen 3-4€ pro Liter. Dabei kann man die wesentlich günstiger selbst herstellen. Man nimmt einfach mandeln, weicht die 8 Stunden in Wasser ein. Nach den 8 Stunden lässt man die abtropfen und tut sie in den Mixer (zusammen mit etwas frischem Wasser - ich nehme da ca.1 Tasse Wasser pro 100g Mandeln, musst du aber selber mal schauen, wie du das machst) und tut für die Süße noch ein paar kernlose Datteln mit rein. Anschließend mixt man alles auf höchster Stufe durch. Danach "filtert" man dieses durch ein Leinentuch und drückt das gut aus, damit man eine feine Mandelmich bekommt. Der Rest der im Tuch zurück bleibt kann man dann auch noch wieder trocknen lassen und sich Müsli draus machen. 

Auch weißes Mandelmus, das vor allem als Ersatz für Käsesoße genommen wird, ist fertig recht teuer (4-6€ pro Glas). Auch hier lohnt es sich das selbst herstellen mit nem Mixer... einfach blanchierte Mandeln mixen und bei Bedarf einen EL neutrales Pflanzelöl hinzugeben. Bei der Herstellung vom Mandelmus musst du allerdings recht lange mixen bzw. zwischendurch auch mal Pausen einlegen und die Mandelmasse ein wenig zur Ruhe kommen lassen. 

Nach dem gleichen Prinzip wie gerade beschrieben kannst du übrigens aus fast allen Nussarten "Milch" und Mus herstellen. 

Ansonsten kannst du dich gerade was Obst und Gemüse angeht sehr gut austoben, auch viele Vollkornprodukte sind vegan (einfach mal die Inhaltslisten hinten auf der Packung auschecken) und wenn du dann doch richtig Ersatzprodukte haben willst, also Tofu und co. kannst du auch in Supermärkten gut fündig werden. Netto, Kaufland, Aldi und Edeka haben mal mehr und mal weniger viele Produkte an zu bieten. 

Ich hoffe ich konnte ein bisschen weiter helfen ^^ 

Antwort
von Hexe121967, 93

dann musst du wohl oder übel in die nächste stadt fahren und dort vegan einkaufen. habt ihr bei euch im dorf nur einen tante emma laden?

Kommentar von reggaeklicker ,

ja so ähnlich :D

Antwort
von Tofurky, 35

Du kannst auch einfach Internet-Shop genutzen.
Www.veganic.de zb.

Antwort
von AppleTea, 32

Wenn du Ersatzprodukte willst, musst du wohl zum nächsten Supermarkt fahren..

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten