Frage von larapeters, 48

Ich wohne in nieders habe Ich 10Jahre Schule gemacht hab die 9te Klasse mit FörderschulAbschluss gemacht und die 7te Klasse wiederholt muss Ich noch zur Schule?

Noch Schulpflichtig?

Antwort
von herakles3000, 22
  1. Bis 18 ist man schulpflichtig und das  nur wen man nicht in einer Ausbildung ist und selbst da Mus man zur Berufs schule.Auch wäre es vielleicht noch gut die 10te zu machen den damit kann man später einfacher einen anderen schul Abschluß nachholen.
Antwort
von Pauli1965, 30

 Ja musst du

Nach §§ 63 Abs.1 S.1, 65 Abs.1 in Verbindung mit § 64 Niedersächsisches Schulgesetz (NSchG) besteht grundsätzlich eine 12-jährige Schulpflicht, worunter die Pflicht zum Besuch einer öffentlichen Schule zu verstehen ist.

Kommentar von larapeters ,

Ich hab doch aber meine 10 Jahre voll?

Kommentar von Schnoofy ,

Abgesehen von der gesetzlichen Verpflichtung lässt der Fragetext darauf schließen, dass ein Schulbesuch auch sinnvoll wäre.

Kommentar von larapeters ,

Ich dachte man muss die Frage im oberen Feld komplett schreiben, deswegen..

Kommentar von winstoner14 ,

Für dich besteht der Zwang noch bis zum Schuljahr wo du 18 Jahre wirst diese zu besuchen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten