Frage von kostaaaaaa, 143

ich wohne in einer 2 Wg. Mein Mitbewohner ist nicht angemeldet weil er Duales Studium macht. Ist das legal und wenn ja, soll er Rundfunkbeitrag zahlen?

Antwort
von DerMartin1955, 112

Dein Mittbewohner sollte sich schon anmelden, denn die anderen Mittbewohner des Hauses zahlen sonst zu viel Nebenkosten. Und wenn die anderen das herausbekommen, droht dir eine Nachzahlung der Nebenkosten.

Der Rundfunkbeitrag (ehemals GEZ) ist pro Wohnung zu entrichten. Dabei spielt es keine Rolle wie viel Geräte oder Personen in der Wohnung sind. So lang es privat ist.

Kommentar von kostaaaaaa ,

Was hat es mit den Nebenkosten zu tun? Er hat einen Mietvertrag und er bezahlt seine Miete plus Nebenkosten.

Kommentar von DerMartin1955 ,

Das hast du so nicht geschrieben. Oder du hast dich falsch aufgedrückt.

Ändert aber an den Rundfunkbeitrag nichts, gezahlt wird pro Wohnung!

Antwort
von gorbi210, 78

Der Rundfunkbeitrag von 17,50 € pro Monat ist einmal für eure gemeinsame Wohnung zu zahlen. Wenn du beim Beitragsservice angemeldet bist und den Rundfunkbeitrag zahlst, reicht das völlig aus. Dein WG-Mitbewohner muss dir aber - unabhängig davon, ob er Geräte hat oder nicht - die Hälfte, also 8,75 € erstatten. Darauf hast du einen gesetzlichen Anspruch (§ 2 Abs. 3 Satz 1 Rundfunkbeitragsstaatsvertrag in Verbindung mit § 426 BGB).

Den hast du auch, wenn er sich bei der Meldebehörde nicht angemeldet hat. Das müsste er übrigens nach dem neuen Bundesmeldegesetz tun. Sowohl er als auch der Vermieter begehen so eine Ordnungswidrigkeit. Man muss sich innerhalb von 2 Wochen mit der neuen Anschrift anmelden, der Vermieter muss dies bestätigen. Dafür gibts schon mal 200 € Geldbuße, wenn man das nicht macht.

Antwort
von atzef, 82

Ist der Vermieter überhaupt um Erlaubnis gefragt worden? Weiß der von dem Mitmieter?

Kommentar von kostaaaaaa ,

Ja also der Mitmieter hat einen Mietvertrag bekommen . Er weiß

Kommentar von atzef ,

Was spricht dann gegen eine Anmeldung? Zu der ist er nach dem Meldegesetz bei Androhung von Geldstrafe verpflichtet. Dafür muss ihm der Vermieter eine Wohnbescheinigung ausfüllen.

Antwort
von haufenzeugs, 57

natürlich ist das legal. wenn er nicht angemeldet ist beim beitragsservice, dann bist du es ja. dann zahlst du den beitrag. warum sollte er also auch noch angemeldet werden?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten