Frage von NicoDaVinci, 53

Ich will in einen Film ab 16 ins Kino mit Freunden bin aber erst 15 Jahre und sehe auch noch jünger aus. Darf ich da rein wenn die Eltern mit dastehen?

Meine Mom würde es ja erlauben und auch dem Ticket Verkäufer die Erlaubnis geben. Glaubt ihr ich darf dann mit meinen Kumpels ins Kino rein ?

Antwort
von Familie2007, 46

Kurz: NEIN

fsk 18, fsk 16 und fsk 6 sind bindend, egal ob Eltern dabei sind.

Ausnahme: fsk 12, da geht es schon mit ELTERN (und nur mit denen) ab 6 Jahren


Haben Filme die Kennzeichnung "FSK ab 12 freigegeben" erhalten, kann
durch die PG-Parental Guidance Regelung nach § 11 Abs. 2 JuSchG auch
Kindern im Alter von sechs Jahren aufwärts der Einlass zur Vorstellung
gewährt werden, wenn sie von einer personensorgeberechtigen Person
begleitet werden. Die Personensorge steht grundsätzlich den Eltern zu.
Eine erziehungsbeauftragte Person, die von den Eltern
(=Personensorgeberechtigte) autorisiert ist, reicht nicht aus.


Antwort
von Daleduc, 50

Nein, Filme ab 16 sind ab 16. PG also parental guidance gibt es zB für 6jährige, die in Elternbegleitung in einen Film gehen, der ab 12 ist. 

Antwort
von Kirschkerze, 51

Nein du darfst nicht rein, selbst nicht wenn deine Mutter dich tatsächlich in den Film reinbegleiten würde

Kommentar von Anonymjungee ,

Nene, wenn die Mutter den Film mitguckt darf sie rein.

Kommentar von Daleduc ,

Nein, das stimmt nicht.

Kommentar von Kirschkerze ,

Nein. Informier dich.

Kommentar von Familie2007 ,

Bitte nur Antworten geben, wenn sie auch korrekt sind. Das hilft den Fragestellern und der Qualität der Seite. Danke für das Verständnis.

Kommentar von feuerwehrfan ,

fail

Antwort
von tami2709, 10

Sonst kauf die Karten online :) du kannst dann die Bestätigung ausdrucken und gleich vor dem Kinosaal zeigen (wie ein Kinoticket)

Antwort
von turnmami, 28

NEIN. Das Jugendschutzgesetz verbietet das.

Auch wenn beide Elternteile und die Oma mitgehen darfst du in keinen Film ab 16!!

Antwort
von feuerwehrfan, 9

Nein, du musst selber 16 Jahre oder älter sein um in den Film zu kommen

Antwort
von schattenrose96, 37

Deine Mutter muss mit rein ins Kino, dann geht das klar.

Kommentar von Kirschkerze ,

Nein.

Kommentar von feuerwehrfan ,

und das Kino 50000.--€ riskiert

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten