Frage von prischmu,

Ich verkaufe meine Eigentumswohnung muß ich Steuern zahlen ?

Besitze seit 8 Jahren meine Wohnung und bewohne sie auch selber. Möchte jetzt aber eine größere kaufen ( da Kinder ) Der Verkaufswert liegt unter dem Einkaufswert ! Wer kennt sich aus

Antwort von Pumuckel100,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Leider sind beide Antworten nicht ganz richtig.

  1. Gewinne musst Du versteuern. Da Du keine Gewinne gemacht hast, gibts auch nichts zu versteuern.

  2. Eine selbst bewohnte Immobilie ist auf jeden Fall nach 2 Jahren steuerfrei. Eine fremdgenutzte Immobilie nach 10 Jahren.

In Deinem Fall (selbstbewohnt) müsstest Du sowieso keine Steuern auf die Differenz zwischen Verkaufspreis und Einkaufspreis zahlen.

Antwort von ImGampi,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Die sogenannte Grundstückgewinnsteuer kommt nur zum tragen, wenn du sie mit Gewinn absetzen kannst. In deinem Falle, gibts keine Steuerfolgen.(Leider)

Kommentar von prischmu,

Danke für deine schnelle Antwort ! Steuerfolgen (leider) Warum leider hat mich richtig Geld gekostet ! Kaufen sich andere nen Auto für !

Kommentar von Niklaus,

Eine Grundstückgewinnsteuer gibt es in Deutschland nicht.

Antwort von paetec,

Der Verkauf deiner Eigentumswohnung ist an sich steuerbar. Da du sie selbst bewohnt hast, von Tag der Anschaffung bis Verkauf, ist es steuerfrei. (§23 I S. 1 Nr. 3 EStG). Verluste kannst du nur mit Gewinnen aus anderen Veräußerungsgeschäften verrechnen. Zum einen mit Gewinnen aus diesen im gleichen Kalenderjahr und auch mit Gewinnen in vorangegangen oder in folgenden Veranlagungszeiträumen. (§23 III S. 7 EStG).

Antwort von rubensdario,

Spekulationssteuer fällt nicht an, da kein Gewinn realisiert wurde. Es ist ja eher zu prüfen, ob ich den Verlust steuermindern geltend machen kann.

Antwort von udo44,

Innerhalb von zehn Jahren nach dem Kauf einer Wohnung, eines Hauses oder eines Grundstücks fällt Spekulationssteuer an. Sch au mal rein. http://www.spekulationssteuer.de/

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community