Frage von Julo123, 191

Ich spüre nichts beim Sex. Was kann ich tun?

Ich bin einfach total frustriet. Ich kann "unten" nicht stimmuliert werden. Egal wo ich berührt werde oder wie (also egal ob Streicheln oder lecken). Ich bin 19 und wirklich Interesse an Sex habe ich zugegebn erst seid ca einem Jahr. Obwohl ich mittlerweile schon 2 Beziehungen hatte, hatte ich nie Sex. 1. Ich kann nicht genügend stimmuliert werde. Der Penis geht einfach nicht rein. Ich versuche das auch nur wenn ich wirklich Lust habe und hör auch auf wenn es nicht mehr geht. Ich mache bereits "Dehnübungen". Ich habe es jetzt mit Dildos probiert und Vibratoren. Bei den Dildos fühle ich nichts und mit nichts meine ich nichts. Es fühlt sich sogar taub an. Bei Dildos habe ich das Gefühl mir eine elektrische Zahnbürste einzuführen. Ich trinke wenig

Woran liegt das?

Hat das was damit zu tun das ich Antidepresiva nehm?

Antwort
von oki11, 126

Antidepressiva Nebenwirkungen

Wie bei den meisten Medikamenten auch, gibt es bei Antidepressiva oft unerwünschte Nebenwirkungen.
Die können in ihrer Ausprägung unterschiedlich stark sein. Manche haben
kaum Beschwerden, bei Anderen werden die Nebenwirkungen schon nach
wenigen Tagen unerträglich. Das sind die häufigsten Nebenwirkungen von
Antidepressiva:

Schwindelgefühl

Blutdruckschwankungen

häufigeres Schwitzen

Magenbeschwerden und Verdauungsstörungen

Müdigkeit, Schlafstörungen

Appetitmangel oder Gewichtszunahme

sexuelle Funktionsstörungen (v.a. Erektionsprobleme und Orgasmusschwierigkeiten)

http://nie-mehr-depressiv.de/wissen/antidepressiva-nebenwirkungen/

Antwort
von bikerin99, 58

Du kannst besser beurteilen, ob deine "Gefühllosigkeit" erst mit der Einnahme der AD begann. Dann unbedingt mit deinem Facharzt reden.
Sonst auch den/die Frauenärztin konsultieren. D.h. zuerst die medizinische Seite abklären, ehe du zwanghaft alles Mögliche probierst.
Sollten diagnostisch keine Ergebnisse sein, dann wäre eine Psychotherapie, am besten ein/e Therapeut/in mit Schwerpunkt Sexualität, sinnvoll.

Antwort
von Gigama, 68

Hallo, du schreibst ja, du bist 19 Jahre ,seit ca einem Jahr sexuell aktiv und das du nichts dabei fühlst. Auch nicht bei der Sb. Aber Interesse an Sex besteht durchaus ?
Es wäre schon wichtig zu wissen seit wann du Antidepressiva nimmst.
Zu den weiteren Nebenwirkungen kann auch "eingeschränkte Libido"
gehören. Das würde aber gegen deine "Lust auf Sex "sprechen,falls es tatsächlich Lust ist. Ansonsten solltest du das doch medizinisch abklären lassen (Psych./ Gyn.)
LG

Antwort
von VeloLover32, 108

Ja, es hat damit zu tun, dass du Antidepressiva nimmst.

Antwort
von myzyny03, 87

Kann sein. Schau in den Beipackzettel.

Falls das Medikament schuld ist, frag den Arzt nach Alternativen.

Antwort
von Kamihe, 58

Das nennt man " Frigidität " bei wiki mehr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten