Ich nehme einfach nciht weiter ab - woran liegt das?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Pille kann wasser lagern , oder du hast eben ne steh-bleib-phase:D manchmal kommt das aber da muss man weiter machen
Das Krafttraining baut Muskeln auf und damit siehst du schlanker aus aber nimmst nicht an gewicht ab.
Dein Stoffwechsel kann auch eingeschlafen sein. Trink grüntee und iss scharf :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kann an der Pille liegen. die ersten 2 Kilo waren vermutlich Wasser. Es kann auch wirklich am Muskelaufbau liegen. Der Körper stellt sich auch darauf ein das wenig nachkommt und versucht mit dem wenigen so gut wie möglich klar zu kommen. Es wird halt eine Mischung aus allem sein. Du darfst auch nicht zu viel erwarten. 2 Kilo im Monat werden gerade noch als gesund angesehen. Und da du kein Übergewicht, sondern normalgewicht hast sollte das wirklich die Obergrenze sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hey, also mit der Pille kommt es bei einigen eben dazu, dass sie zunehmen. Außderdem klappt die ganze Abnehmerei bei den ersten paar kilo auch einfach am besten (leider).
Versuche es mal nicht mit wenig essen sondern mit andere Sachen essen (low carb z.B.). Die Idee mit dem du hast nur Wasser abgenommen ist im übrigen Schwachsinn. Wenn du genug trinkst nimmst du kein Wasser ab. Weiß nicht wie sich dieser Mythos so lange hält..
Andererseits hören sich 65 für 1,69 vollkommen in Ordnung an ;)

Such doch mal einen Ernährungsberater auf, bzw wenn du in ein Fitnesstudio gehst (klang so weil du was von Krafttraining geschrieben hast) kannst du ja da mal mit einem Trainer reden ob die ein paar Tipps haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kann an der Pille leigen, da diese Wasser im Körper zurück hält.

Warte mal ein, zwei Monate nach dem absetzen, was mit deinem Gewicht, Wasseranteil passiert.

Hast du die Möglichkeit irgendwo auf eine Fettwaage zu gehen, die auch den Wasseranteil anzeigt?

Dann hast du schneller Klarheit, ob es eine Wassereinlagerung durch die Pille ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung