Frage von arnowahl, 18

Ich nehme der TILIDIN 50mg und gelegentlich PATOPRAZOL, kann es sein, dass man Voellegefuehl davon bekommt Was soll ich dagegen nehmen?

Expertenantwort
von bodyguardOO7, Community-Experte für Arzt & Medizin, 15

Völlegefühl gehört neben Verstopfung und Blähungen zu den häufigsten Nebenwirkungen von Pantoprazol - das liegt einfach daran dass das Medikament die Magensäureproduktion hemmt und dadurch die Verdauung nicht mehr funktionieren kann. Tilidin kann die Nebenwirkungen noch verstärken (Wechselwirkung). Dazu sollte am Besten der Arzt Dein Ansprechpartner sein.

Antwort
von GroupieNo1, 8

Völlegefühl bei tilidin eher nicht, bei pantoprazol schon. Warum nimmst du die aber nur ab und zu?

Antwort
von huldave, 12

Das sind alles Fragen, die du deinen behandelnden Arzt fragen solltest

Alles Gute

Antwort
von Deichgoettin, 12

Nein, kann nicht sein.
In der Regel hilft es, den Beipackzettel zu lesen, oder seinen behandelnden Arzt, statt ein Laienforum zu fragen.

Antwort
von stonitsch, 14

Hi arnowahl,Völlegefühl kann auch eine Nebenwirkung von Tilidin sein.Ebensovon Pantoprazol,welches vor allem bei zu viel Magensäure eingenommen wird.Wegen NW "Apotheken.umschau,de/NW tilidin-pantoprazol"googeln.LG Sto

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community