Frage von silentpain00, 46

ich muss ab dem 1.08 mit dem zug immer zur meiner ausbidungstadt fahren und das immer 2 wochen pro monat loht es sich eine monatskarte für den zug zu kaufen?

oder ist es dann billiger wenn man jeden tag selber ein Fahrticket kauft ?

Antwort
von herakles3000, 10

1 Eine Wochenkarte gibt es nur für den e kauf übers Handy und das kann dir zb Problem beim Finanzamt einbringen falls die Daten beim nächsten kauf gelöscht werden.

2 Rechne zb 10 mal eine Fahrkarte das wäre dan zb bei 2.60€ 52 € Für 2 Wochen fahren was ist aber wen du zur Berufsschule musst den das kostet dich ja auch zb das selbe.Außerdem gibte s ja auch vergünstiegte Ticket auch monatsticket für Azubis.Dazu kommt das die Berufschule  immer dan zu hat wen die Anderen schulen Ferien haben und dann musst du zb arbeiten.

Außerdem kanst du deine Fahrtkosten beim Finanzamt anfang Bächsten jahres als Werbungskosten absetzen wen du schon zb Lohnsteuer zahlen must.

Kommentar von Rolf42 ,

Eine Wochenkarte gibt es nur für den e kauf übers Handy

Das mag in einzelnen Verbünden so sein, der Normalfall ist es nicht.

Kommentar von herakles3000 ,

Leider ist das in NRW so Da Die Wochenkarten Abgeschaft worden sind.Aber das mus ja nicht So wie du sagst überall so sein. (und deswegen gibt es diese Wochenkarte leider nur übers handy )

Kommentar von Rolf42 ,

Es gibt in NRW acht verschiedene Verkehrsverbünde mit unterschiedlichen Tarifen sowie den landesweiten NRW-Tarif.

Der einzige dieser Verbünde, in dem erst vor einiger Zeit ein nur als Handy- oder Online-Ticket erhältliches 7-Tage-Ticket eingeführt wurde, ist der VRR.

Da es aber in der Frage keinen Hinweis darauf gibt, dass es sich um eine Fahrt im VRR handelt, ist es wenig hilfreich, jetzt ausgerechnet diesen Sonderfall herauszugreifen.

Antwort
von Rolf42, 13

Um die Preise vergleichen zu können, müsste man die Strecke kennen.

Da die Tarife regional unterschiedlich sind, kann man das so allgemein kaum beantworten.

Antwort
von Basti010, 34

Kommt drauf an, wie weit die Strecke ist. Vergleich halt die Preise.

Antwort
von Predbabe, 24

Du kannst dir auch immer eine Wochenkarte kaufen. Also quasi 2 Wochenkarten im Monat. 

Antwort
von glaubeesnicht, 26

Kannst du das nicht selbst ausrechnen? Du wirst ja wissen, was ein Monatsticket und was Einzelfahrscheine kosten.

Kommentar von silentpain00 ,

weiß ich eben nicht wie viel das kostet

Kommentar von glaubeesnicht ,

Dann frage eben nach! Die User wissen das doch auch nicht.

Antwort
von Rosswurscht, 22

ausrechnen?

Antwort
von Pseudodemenzler, 12

Erlernt ihr denn nicht die Regeln der Mathematik in der Berufsschule?

Kommentar von silentpain00 ,

1. gehe ich noch nicht zur berufsschule und 2. kenn ich die preise nicht 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten