Frage von HeinzBoehm, 109

Ich möchte mein Arbeitsverhältnis in der Probezeit selbst kündigen. Kann ich das am letzten Tag der Probezeit mit einer Frist von 14 Tagen tun?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von amike, 88

In der Probezeit kannst du spontan und ohne Grund kündigen. Du brauchst keine zusätzlichen Fristen einzuhalten.

Kommentar von HeinzBoehm ,

meine Probezeit endet am 31.3.2016. Also kann ich am 28.3. zum 11.4. kündigen?

Kommentar von ILoveMyChild ,

rein theoretisch ja. bist ja da noch in der probezeit

Antwort
von ILoveMyChild, 92

ich würde sagen "Ja" weil es noch in der probezeit ist. Ich würde aber mal die vertragsbestimmungen nochmal genau lesen. nicht das es anderst geregelt ist

Kommentar von HeinzBoehm ,

im Vertrag steht: Die ersten 6 Monate gelten als Probezeit. Während dieser ZEit ist beiderseits die schriftliche Kündigung nach MAßgabe des BGB kündbar.

Kommentar von ILoveMyChild ,

dann kannst du bis zum letzten ta deiner probezeit kündigen mit der 14 tage frist ....

§ 622, Abs. 3, BGB:

„Während einer vereinbarten Probezeit, längstens für
die Dauer von sechs Monaten, kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist
von zwei Wochen gekündigt werden“.

Kommentar von HeinzBoehm ,

Danke

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten