Frage von claire2003, 36

ich komme auf die realschule plus aber habe 3 fünfen im zeugnis?

hi, ich bin 12 und bin zu schlecht für das Gymnasium . wir haben jetzt Notenschluss und ich habe 3 Fünfen im Zeugnis. ich will auf keinen Fall wiederholen und möchte sofort dann in die 7. klasse. ich habe angst das ich wiederholen muss . Weis jemand ob man auf der Realschule plus in Bad Dürkheim habe 3 Fünven sitzen bleibt ? danke im Vorraus

Expertenantwort
von chog77, Community-Experte für Schule, 8

Sieh §29 - ob du wiederholen musst, entscheidet der Schulleiter der aufnehmenden Schule, das ist abhängig davon, wo du die 5en hattest, Hauptfachfünfen werden schwerwiegender gewichtet. Eine endgültige Entscheidung, ob du in der Klassenstufe bleiben kannst (bei Nichtwiederholung) , wird vor den Herbstferien getroffen. wenn feststeht, ob du den Anforderungen gewachsen ist oder nicht.

http://landesrecht.rlp.de/jportal/portal/t/lzu/page/bsrlpprod.psml;jsessionid=23...¶mfromHL=true#jlr-SchulORP2009pP29

Antwort
von toomuchtrouble, 16

Es sollte auf keinen Fall Deutsch und Mathe sondern maximal eines der beiden Fächern unter Deinen Fünfen sein. Sosnt kannst Du zu meinem Erstaunen tatsächlich mit 3 Fünfen versetzt werden. Warum Du oder deine Eltern keinen Termin mit dem Klassenlehrer macht, ist mir unverständlich. Man bespricht, was noch zu retten ist, bietet unter Umständen noch etwas an (Referat, Sonderleistung). Ich habe auf dutzenden Zensurenkonferenzen gesessen. Es geht immer um die Frage: Zeigt der Schüler Engagement oder geht ihm alles am A.sch vorbei.

Du hast noch knapp 4 Wochen Zeit.... hau rein..

http://landesrecht.rlp.de/jportal/portal/t/lzu/page/bsrlpprod.psml;jsessionid=50...;mfromHL=true#jlr-SchulORP2009pP65


Zitat:

Sie werden nicht versetzt, wenn die Noten


1. in mehr als drei Fächern oder

2. in Deutsch und Mathematik


unter „ausreichend" liegen. Kann im Falle von Nummer 2 ein Fach nach Maßgabe des Absatzes 3 Satz 3 ausgeglichen werden, findet eine Versetzung statt.


Kommentar von toomuchtrouble ,

funktionierender Link mit dem Text der Schulordnung für die öffentlichen Realschulen plus in Rheinland-Pfalz (s. §65)

http://realschuleplus.bildung-rp.de/fileadmin/user_upload/realschuleplus.bildung...

Antwort
von Dultus, 13

Hey ho,

ja, mit 3 Fünfen musst du wiederholen. Streng dich in der Schule an! Das ist wichtig...

MfG

Kommentar von toomuchtrouble ,

Es ist durchaus hilfreich, wenn Du auch einmal am Gesetzestext überprüfst, was Du hier rätst.

http://realschuleplus.bildung-rp.de/fileadmin/user_upload/realschuleplus.bildung...

Siehe § 65 Versetzung in der Realschule plus.

Antwort
von Seradest, 5

Bitte sehr

http://pastebin.com/bWEcXhsL

und alle Fächer von der 7 Klasse bis zum Studium als Lernvideos :D https://www.youtube.com/user/TheSimpleClub/playlistss

Antwort
von Orothred23, 14

Mit drei Fünfen bleibt man sitzen, ja....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten