Frage von cordney, 89

Wie komme ich bei dieser Matheaufgabe weiter?

Ein FeinkostGeschäft mischt Mandeln, Nüsse und Rosinen zu StudentenFutter 

1 kg Mandeln kosten 10 € 

1 kg Nüsse  kosten 9 € 

1kg Rosinen kosten 3 € 

wieviel kg sind von den Nüssen und Rosinen zu nehmen, wenn der Vorrat von 40 kg Mandeln aufgebraucht werden soll? 

Antwort
von CrEdo85, 62

@Mepodi: nein, die Lösung ist 42!

Kommentar von Mepodi ,

ja ich hab mich verrechnet -.-

Kommentar von CrEdo85 ,

ja, ich dachte mir schon, dass du das vorzeichen verdreht hast :)

Kommentar von cordney ,

Das Ergebnis nutzt mir nicht viel. ...brauch den Lösungsweg um zu verstehen wie ihr auf das Ergebnis gekommen seid

Kommentar von CrEdo85 ,

ich kann hier ja keine andere antwort hinterlassen.. aber bei dieser aufgabe fehlt was - so wie sie jetzt da steht ist es eine frage wie "ein zug hat 4 wagons. wieviel wiegt ein elefant, wenn der zug mit 50 km/h fährt?"

Antwort
von Samul2000, 58

Ja dann stell sie doch, sonst kann dir keiner helfen :D

Kommentar von cordney ,

Sorry hab die Aufgabe  neu erstellt 

Antwort
von mokare, 45

so kann es auch nicht funktionieren!!!

Warum schreibst du nicht worum es geht??????

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten