Frage von JillMariLyn, 36

Ich könnte ständig weinen, zweifle an allem und im anderen Moment ist alles wunderbar?

Hallo ihr Lieben!
also ich bin 18 und wie oben schon erwähnt hab ich dieses Programm täglich.. sogar meine Beziehung leidet total darunter, ich bin überhaupt nicht mehr glücklich. Ich weiß das klingt jetzt komisch, aber könnte das daran liegen das ich seit kurzem eine neue Pille, sie Microgynon30 nehme?

Antwort
von Marella01, 22

absolut, so ging es mir auch - mit fast jeder Pille bekam ich die unterschiedlichsten Stimmungsschwankungen.

Ich habe mich deshalb für die Kupferkette entschieden und kann sie wirklich sehr empfehlen, verwende sie schon fast 3 jahre und bin sehr zufrieden. Die kette ist eine Neuentwicklung der herkömmlichen Spirale und wird gerade für junge Frauen, die ohne Hormone verhüten möchten sehr empfohlen.

Die Kette hat viele Vorteile gegenüber der Spirale - weniger starke blutungen, weniger Nebenwirkungen, keine Probleme mit der Passform --> daher keine Bauch und Rückenschmerzen wie man es oft bei der Spirale mitbekommt. Sie ist besonders für junge Frauen geeignet (sie beeinflusst den späteren Kinderwunsch nicht!!!) Ich finde eine Langzeitverhütungsmethode ohne Hormone ist das richtige für mich. Wirkt für 5 Jahre, ohne Hormone, Pearl Index liegt bei 0,1-0,5 also sehr sicher, und du kannst sie nicht vergessen oder Anwendungsfehler begehen. Die Einlage hat weh getan....aber es ist wirklich auszuhalten....das ganze war nach 10 Minuten (inklusive Ultraschall und Voruntersuchung) schon vorüber....und dannach hatte ich ein bisschen Bauchweh....wie bei der Periode auch. Ich finde dafür dass man dann 5 Jahre keine Sorgen mehr mit der Verhütung hat, kann man da mal kurz die Zähne zusammenbeißen....aber auch hier gilt: für jede Frau scheint es anders zu sein....ich wollte danach im Bett liegen und eine Freundin von mir ist danach direkt shoppen gegangen ;) .... Eine gynefix arzt in deiner nähe findest du hier und es ist auch ganz entscheidend wichtig, dass du zu einem speziellen GyneFix arzt gehst (ein anderer wird dir vermutlicuh eher die Hormonspirale empfehlen wollen):

http://www.verhueten-gynefix.de/aerztefinder

Antwort
von Cooki3monster, 36

Ja, es kann gut sein das dies eine Nebenwirkung der Pille ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community