Frage von Marcel1809, 30

Ich habe Tickets gebucht ist aber nicht sicher ob ich Veranstaltung besuchen kann?

Ich habe für ein Event Tickets gebucht, welche ich am Veranstaltungstag abholen muss am Ticketschalter. Das Ticket wird mir ein paar Tage nach der Veranstaltung via Sepa Lastschrift abgebucht. Wenn ich sie Veranstaltung kurzfristig nicht besuche und die Karten nicht abhole und das Geld trotzdem bezahle, ist doch alles okay und durfte keine Probleme geben oder?

Antwort
von KaterKarlo2016, 11

Also generell gilt bei Eintrittskarten für ein Fussballspiel, Konzert sonstige Veranstaltungen:

Nach § 312g Abs. 2 Nr. 9 BGB findet das Fernabsatzgesetz auf die mit dem Veranstalter, Vermittler geschlossenen Verträge im Zusammenhang mit Freizeitbetätigungen keine Anwendung.
Im Falle der Verlegung oder Verschiebung einer Veranstaltung behält die Eintrittskarte ihre Gültigkeit. Die Rückgabe von Eintrittskarten ist nur bei Ausfall der Veranstaltung nach entsprechender Freigabe durch den Veranstalter möglich. 

Solange sie bezahlen, entstehen ihnen keine Probleme. Dies ist für den Veranstalter uninteressant, wie wenn in China ein Sack Reis umfällt. Bezahlen sie jedoch nicht, können Sie Probleme bekommen und der Veranstalter wird versuchen, sein Geld auf dem Rechtsweg einzuklagen.

KaterKarlo2016

Kommentar von Marcel1809 ,

vielen Dank

Antwort
von wolfenstein, 20

Man bekommt niemals Probleme wenn du bezahlst. Du kannst ja versuchen noch zu stornieren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten