Frage von zitronenblume18, 66

Ich habe seit circa 2 Wochen immer einmal Tage wo ich Blut pinkel ich habe nicht meine Tage, ist auch sehr schmerzhaft es geht immer weg aber heute wieder?

Blut pinkeln , sehr schmerzhaft , ich nehme die Pille und habe deswegen nicht meine Tage, es kommt immer 2-3 mal die Woche vor und mein Urin ist richtig rot und trüb

Antwort
von imehl47, 22

Das deutet aber auch auf eine mögliche Entzündung von Blase/Niere hin, denn dann ist häufig dem Urin Blut beigemengt. Die Untersuchung dazu kannst du mit diesem Beschwerdebild auch gleich beim Hausarzt machen lassen. Der veranlaßt eine Laboruntersuchung und auch eine Medikation, wenn nötig, auch eine Überweisung.

Kommentar von zitronenblume18 ,

Ist es schlimm wenn in meinem Urin mit Blut auch so kleine Blut 'Stückchen' sind?

Kommentar von imehl47 ,

Das ist generell ein Problem, wenn man nicht die Tage hat und Blut im Urin ist, kleine Stückchen können geronnenes Blut oder kleine abgestorbene Hautgewebestückchen evtl. aus der Harnröhre sein. Auf alle Fälle solltest du schnell zu Hausarzt gehen, denn ich nehme an, dass du einen Harnwegsinfekt hast.

http://www.apotheken-umschau.de/blut-im-urin

Antwort
von APRILLIAFAN, 40

Ich kann dir nur empfehen aufhören die pille zu nehmen viele frauen haben mit starken nebenwirkungen zu kämpfen zudem tromboserisiko usw.

Stopp it klar beim absetzen hast du kurz entzugserscheinungen aber dannach gehts dir allgemein besser

Lg 

Kommentar von zitronenblume18 ,

Danke für die Antwort :) aber ich frage mich was ich tun kann gegen das Blut pinkeln da ich auch kein geschlechtsverkehr habe versteh ich das nicht

Kommentar von APRILLIAFAN ,

Ja aber geh auf jeden fall zum urologen die pille würde ich trotzdem absetzen aber das könnte wie hier bereits geschrieben eine entzündung sein evtl. muss das behandelt werden

Antwort
von newcomer, 31

könnte Harnwegsinfekt sein, ab zum Urologen

Antwort
von gartenkrot, 14

Bei Blut im Urin geh bitte sofort uum Arzt. Es geht um die Gesundheit deiner Nieren!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten