Frage von b7777777, 59

Ich habe seit 5 Tagen eine Mandelentzündung und nehme Penicillin V-ratiopharm 1,5 Mega.seit drei tagen habe ich husten und schnupfen dazu normal?

Ich habe seit 5 Tagen eine Mandelentzündung und nehme Penicillin . Seit drei tagen habe ich husten und schnupfen. Mein linker Lympfknoten tut mir nicht mehr weh , der rechte Knoten tut nur noch ein bisschen weh.Ich habe auch kein hohes Fieber mehr. Ich muss das Medikament aber noch 3 Tage nehmen. Gehört der husten und der schnupfen zu der Entzündung ? Wenn ja, wieso wird der husten und der schnupfen schlimmer obwohl die lympfknoten fast nicht mehr weh tun?Ich habe auch noch Magenschmerzen, wenn ich auf meinen Magen leicht drücke.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Kandahar, 43

Keine Sorge, das ist normal. Die Entzündung der Mandeln klingt ab, aber dein Immunsystem ist geschwächt, so dass die Erreger einen Schnupfen und/oder auch Husten verursachen können.

Nimm das Penicillin bis zu Ende fertig und dann wird auch der Husten und der Schnupfen verschwinden.

Antwort
von HattoriHanzo12, 46

Kann sein das es dazu gehört. Wirkt sich ja alles auf das Immunsystem aus.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community