Frage von Schoklat, 166

Ich habe Schmerzen beim Sex. Beim Eindringen ist es am schlimmsten. Ich nehm die Pille und hab immer eine woche bevor ich meine Tage krieg Schmerzen beim Sex..?

Ich bin mit meinem Freund schon seit mehreren Jahren zusammen und ich hab auch selten Lust auf Sex. Es liegt aber nicht an ihm! Irgendwas stimmt mit mir nicht. War schon bei der FÄ aber die meinte dass alles in Ordnung sei. Könnten meine Schmerzen wegen der Pille sein? Allerdings ist es die schwächste Pille die man kriegen kann.
Bitte nur hilfreiche Antworten!

Antwort
von beangato, 83

Die Pille könnte schon schuld daran sein.

Du kannst dadurch die Lust verlieren und wirst nicht feucht. Das verursacht dann Schmerzen.

Frag mal nach einer anderen niedrig dosierten Pille.

Kommentar von Schoklat ,

Danke für deinen rat. das könnt ich machen, allerdings war es bei der letzten pille auch schon so..

Kommentar von beangato ,

Vlt. kannst Du nach einer horminfreien Verhütungsmethode fragen. Oder nach einer Pille mit einer anderen Zusammensetzung.

Antwort
von Wuestenamazone, 19

Die meisten Frauen die die Pille nehmen klagen darüber. Eine andere verschreiben lassen und Gleitgel benutzen

Antwort
von TheAllisons, 60

Macht ein längeres Vorspiel und verwendet Gleitgel. Das könnte helfen

Antwort
von XxsasssaXx, 56

Hallo , ist das dein erster Freund mit dem du S. E X hattest? Es kann natürlich sein dass wenn du weißt, dass das immer so vor deinem tagen ist , dass du dich selbst unter Druck setzen tust vielleicht auch unbewusst.

Nehmt euch Zeit :)
Vielleicht bist du dann auch nicht entspannt. Das hatte ich am Anfang auch.

Kommentar von Schoklat ,

Danke für die antwort.

Ja das kann sein dass ich mich nicht entspannen kann.. Mein leben ist sehr stressig und ich mach mir viel zu viele gedanken über alles..

Nein ich hatte auch schon andere freunde aber dass ist meine längste und letzte beziehung ich bin echt glücklich 😊

Kommentar von XxsasssaXx ,

Wenn du einen Rat noch haben willst , schreib doch eine Nachricht !:)

Antwort
von craftlalaxD, 31

Es könnte schon an der Pille liegen, habe aber noch nie gehört, dass das eine Nebenwirkung ist.

Vielleicht bist du auch beim Sex nicht feucht genug? Das Vorspiel könnte zu kurz sein, oder vielleicht kriegst du deinen Kopf nicht frei und denkst beim Sex nur an die Schmerzen.

Antwort
von Pusteblume8146, 51

Die Schmerzen und auch die fehlende Lust kann von der Pille kommen. Informiere dich mal dazu, gibt auch auf youtube Videos, wenn du eingibst "Pille Nebenwirkungen" o.Ä.

Kommentar von Schoklat ,

Dankeschön das werd ich machen !

Kommentar von rachtzehn ,

Das hilft bestimmt ?, Tipps und Tricks von nix wissenden YouTubern 😂, rede am besten nochmal mit deiner Ärztin, die hat das Studiert und kann Riesigen und Nebenwirkungen am besten Einschätzen 😅

Kommentar von Pusteblume8146 ,

Ja, das kann helfen, weil die Frauen aus Erfahrung reden. Klar muss es nicht auf jeden zu treffen, kann es aber. Ich bin eher misstrauisch, was die Ärzte sagen. Klar wissen sie viel, aber nicht alles. Außerdem habe ich das Gefühl, dass das eher auf eine einheitliche Behandlung, keine individuelle abzielt und dass es auch um Vermarktung von zb Medikamenten (also auch der Pille) geht.

Kommentar von Schoklat ,

Werd ich beides machen. Danke

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community