Frage von Marwansu1, 29

Ich habe in Deutschland Geld auf der bank, lebe aber in Jordanien und besitze nicht die deutsche Staatsangehoerigkeit. Muss ich trotzdem Steuern zahlen?

Antwort
von PatrickLassan, 20

Steuerpflicht hat mit Staatsangehörigkeit grundsätzlich gar nichts zu tun. Wenn du Geld auf Konten bei deutschen Banken hast, wird dir Kapitalertragsteuer abgezogen.

Kommentar von wfwbinder ,

Bist Du sicher? Ich denke er ist Steuerausländer §§ 49 ff EStG.

Kommentar von PatrickLassan ,

Einkünfte aus Kapitalermögen unterliegen auch bei einem beschränkt Steuerpflichtigen der Einkommensteuer, oder irre ich mich da?

Antwort
von grubenschmalz, 18

Logisch. Die werden auch automatisch abgeführt durch die Bank.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten