Frage von pizzacolaO, 57

Was kann ich tun wenn ich das Gefühl habe, dass die Tabletten noch im Hals stecken?

Ich habe gerade 3 Tabletten zsm eingenommen(vom Arzt verordnet)? Jetzt habe ich das Gefühl das sie mir noch iwie im Halsstecken :o Ich hab gerade noch mal zur Sicherheit 2 Gläser Wasser getrunken, aber das Gefühl im Hals ist immernoch da. Was kann ich machen?

Antwort
von karinili, 32

Iss einen Bissen Brot o.ä.

Ich bekomme Tabletten meist nur runter, wenn ich gleichzeitig etwas esse. Mit Wasser habe ich genau dein Problem ^^°

Antwort
von Kleckerfrau, 28

Abwarten. Das gibt sich gleich wieder.

Antwort
von LovelyShiba, 35

Vielleicht geht dieses Gefühl weg, wenn du einen kleinen Happen isst? Versuche es mal :)

Antwort
von kappe619, 28

Meistens hilft Essen da besser als Trinken. Nimm ein bisschen was zu dir. Aber mach dir keine großen Sorgen, die Speiseröhre ist ein gut trainierter Muskel und bekommt die Tabletten ganz sicher in den Magen.

Antwort
von nameistname, 9

Das geht gleich weg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten