Frage von PolatPolat, 49

Ich habe eine frage.Meine Ehepartner und ich haben 2 Kinder und haben einen Privatinsolvenz laufen.Ab dem 01.09.2016 haben WIR beide eine Vollzeitstelle be?

Hallo Leute.Ich habe eine Frage.Meine Ehepartner und ich haben 2 Kinder.Unter anderem,haben Wir beide einen Privatinsolvenz laufen.Ab dem 01.09.2016 haben WIR beide eine Vollzeitstelle bekommen.Wie ist das mit dem zwei Kinderberechnung als Insolvent.Der Verdienst von uns beiden liegen ca. 2400 Euro als Bruttogehalt.Was und Wie wird das berechnet bzw. wie ist es Sinnvoll beim Finanzamt die Lohnsteuerklasse zu ändern?Danke schon mal im voraus,für eure Antworten und Tipps!!!!

Antwort
von wilees, 25

Steuerklassenwahl in der Insolvenz - Insolvenzsteuerrecht

www.insolvenzbesteuerung.de/steuerklassenwahl-der-insolvenz/

Um unnötigen Problemen aus dem Weg zu gehen, sollten in jedem Fall getrennte Konten bestehen und das Kindergeld über das Konto des "nichtinsolventen" Partners gezahlt werden. Der insolvente Partner richtet ein P-Konto ein.

Auch solltet Ihr eine mögliche Steuerrückzahlung erst einmal auf das normale Konto auszahlen lassen und dann folgend mit dem Insolvenzverwalter klären welcher Betrag abzuführen ist. (falls das so möglich ist )

Kommentar von PolatPolat ,

Danke für Ihre hilfreiche Antwort.Aber,meine Ehefrau und ich sind gemeinsam i.d.Insolvenz gegangen!!!!

Kommentar von wilees ,

Aktuelle Pfändungstabelle § 850c ZPO – Schuldnerberatung Kanzlei ...

www.schuldnerhilfe-direkt.de/schuldnerberatung/.../aktuelle-pfaendungsfreigrenze...
Antwort
von DieMoneypenny, 18

Also bekommt ihr jeweils 1200 Euro netto? Dann liegt ihr beide unter der Pfändungsgrenze.
Die Steuerklassen wird sowieso der Verwalter bestimmen.

Kommentar von PolatPolat ,

Bei ca. 2400 Euro Brutto bleiben bei Steuerklasse IV jeden ca.1550 Euro!!!

Kommentar von DieMoneypenny ,

Also hat jeder von Euch 2.400 Euro? Oder zusammenrechnet?

Kommentar von DieMoneypenny ,

Ach. Sorry. Jetzt hab ichs gerafft. Wenn jeder 1550 Euro netto bekommt, dürfte keinem etwas abgezogen werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten