Frage von Zweiteralt, 265

Ich habe eine Frage zu Hafturlaub.?

Mein Mann holt seinen Bruder von der JVA in Siegburg ab um Ihn in seinem einen Tag dauernden Hafturlaub zur Beerdigung des Vaters zu begleiten. Wie siehts mit der Rechtlichen Haftung aus, wenn der Bruder abhauen sollte?

Antwort
von Artus01, 135

Der Strafvollzug unterscheidet in solchen Fällen zwei Verfahren.

1. Die Ausführung. Bei einer Ausführung wird er von mindestens einem, in der Regel jedoch von zwei, Justizvollzugsbeamten begleitet. Eine solche Ausführung kann auch mit einer Fesselung verbunden sein, meist "Hamburger" Fessel.

2. Ausgang oder Urlaub. Hier kann sich der Gefangene im Grunde frei bewegen. Es können aber Auflagen gemacht werden. Eine soche Auflage kann eben auch sein das ein Angehöriger ihn abholt, begleitet und dann wieder zurück bringt. Diese Begleitung ist mit keiner Verpflichtung des Begleitenden verbunden in irgendeiner Form eingreifen zu müssen wenn der Gefangene flüchtet. Das gilt im Übrigen dann auch wenn die Begleitung durch Vollzugsbedienstete erfolgt.

Expertenantwort
von TheGrow, Community-Experte für Recht, 173

Hallo Zweiteralt,

Dein Mann kann nicht dafür belangt werden, wenn sein Bruder ohne sein zutun flüchtet.

Lediglich, wenn er die im nachfolgenden Paragraphen fett von mir Handlungen sind strafbar:

***********************************************************************************

§ 120 StGB - Gefangenenbefreiung

(1) Wer einen Gefangenen befreit, ihn zum Entweichen verleitet oder dabei fördert, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ist der Täter als Amtsträger oder als für den öffentlichen Dienst besonders Verpflichteter gehalten, das Entweichen des Gefangenen zu verhindern, so ist die Strafe Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder Geldstrafe.

(3) Der Versuch ist strafbar.

(4) Einem Gefangenen im Sinne der Absätze 1 und 2 steht gleich, wer sonst auf behördliche Anordnung in einer Anstalt verwahrt wird.

***********************************************************************************

In den meisten Fällen, abhängig vom Delikt, weshalb er Einsitzt und letztendlich wie lange die Zeit beträgt die er noch absitzen muss, wird er nur in Begleitung eines Vollzugsbeamten die JVA verlassen dürfen. Dieser ist natürlich und wie man dem Gesetz entnehmen kann gehalten, das Entweichen des gefangenen zu verhindern.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort
von Bitterkraut, 106

Da gibt es keine rechtliche Haftung. Der Bruder würde sich auch nicht strafbar machen, wenn er abhaut. Ist sein Recht, wenn man so will.

Antwort
von peterobm, 137

der Hafturlaub wird sehr wahrscheinlich in Begleitung eines Beamten stattfinden

Kommentar von Bitterkraut ,

Offensichtlich ja nicht, Frage nicht gelesen? Urlaub bedeutet: ohne Begleitung eines Beamten. Mit Begleitung nennt man das Ausführung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community