Frage von fila50, 89

Ich habe ein Auto von einem Händler in Kassel gekauft, wohne weiter weg. Jetzt ist nach 1 Monat die Lambda-Sonde defekt. Muss ich nach Kassel zur Reparatur?

Es geht darum, ob ich nach Kassel muss oder ob ich das bei mir daheim erledigen kann. Es ist ein Gebrauchtwagen mit 65000 km für über 10.000,-

Antwort
von kieljo, 44

Wenn die Reparatur über die Sachmangelhaftung des Händlers erfolgen soll, dann musst du nach Kassel. Wenn der Schaden aber nicht unter die Sachmangelhaftung fällt, dann kannst du es überall machen lassen. Du musst es nur bezahlen.

Antwort
von GravityZero, 51

Nein. Du hast auf dieses Teil ja sowieso keine Garantie, oder war es ein Neuwagen? Wenn ja kannst du zu jeder Werkstatt deiner Marke.

Kommentar von HalbesHaehnchen ,

Er hat die gesetzliche Gewährleistung die ihm der Händler geben muss. Die Lambdasonde müsste dadurch abgedeckt sein ;)

Kommentar von GravityZero ,

Das kommt darauf an ob der Mangel bei dieser Laufleistung typisch ist oder nicht. Handelt es sich hier um einen Gebrauchtwagen bei dem vor Übergabe TÜV und AU gemacht wurde, sehe ich da nur wenig Chancen. Anders wäre es bei einem Neu- oder Gebrauchtwagen.

Antwort
von derhandkuss, 46

Im Rahmen der gesetzlichen Gewährleistung hast Du dem Händler die Möglich-keit zu geben, den Schaden beseitigen zu können ("Nacherfüllung"). Dabei hat allerdings gemäß § 439 Absatz 2 BGB der Händler insbesondere die Wege-kosten zu übernehmen. Schaust Du dazu auch hier:  http://dejure.org/gesetze/BGB/439.html

Kommentar von alpha2002 ,

Diese Transport- oder Überführungskosten beziehen sich darauf, wenn das Auto zur Nachbesserung bereits wieder beim Händler steht.

Das Hinfahren dorthin muss man selber übernehmen, das "Danach" dann der Verkäufer. Die Abholung ist wieder Sache des Käufers.

Wenn der Kunde wegzieht, ist es nicht Sache des Verkäufers das Fahrzeug mehrere hundert km entfernt abholen zu lassen. (Verständlicherweise)

Inwieweit eine Lambdasonde überhaupt unter eine Gewährleistung fällt, steht auf einem anderen Blatt Papier.

Antwort
von kenibora, 49

Eigentlich ja! Was steht im Kaufvertrag? Normal hast Du Händlergarantie/Gewährleistung bei diesem Händler. Sprich mit ihm, vielleicht gibt es eine entsprechende andere Lösung!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten