Frage von vokado, 17

ich habe auf unserer Fan Hompage Fotos Hochgeladen und mit © Name ,Vorname Hoch geladen,kkann ich nun verlangen,das diese Fotos auch wieder entfernt werden?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von GerdausBerlin, Community-Experte für Urheberrecht, 4

Entscheidend ist, was du mit dem Betreiber dieser Website, also mit deinem Vertragspartner, vereinbart hast über die Nutzungsdauer deiner Werke, also der von dir geschaffenen (oder gekauften) Fotografien.

Falls ihr nichts Genaues vereinbart habt - auch nicht durch deine Zustimmung zu den AGBs der Website -, greift automatisch die Vertragszweck-Klausel in UrhG § 31 Einräumung von Nutzungsrechten Absatz 3:

"(5) Sind bei der Einräumung eines Nutzungsrechts die Nutzungsarten nicht ausdrücklich einzeln bezeichnet, so bestimmt sich nach dem von beiden Partnern zugrunde gelegten Vertragszweck, auf welche Nutzungsarten es sich erstreckt. Entsprechendes gilt für die Frage, ob ein Nutzungsrecht eingeräumt wird, ob es sich um ein einfaches oder ausschließliches Nutzungsrecht handelt, wie weit Nutzungsrecht und Verbotsrecht reichen und welchen Einschränkungen das Nutzungsrecht unterliegt."

Üblicherweise hast du also eine unbefristete Nutzungserlaubnis erteilt. Dagegen hilft in der Regel höchstens noch UrhG § 42 Rückrufsrecht wegen gewandelter Überzeugung - aber nur dann, wenn das Werk selbst sich nicht mehr mit deiner Überzeugung in Einklang bringen lässt.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort
von Helfenderuser, 14

Bisschen genauer? Welche "Fan Homepage"?

Kommentar von vokado ,

MSA-Borussen.de hilft das?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten