Frage von gisela1958, 22

Ich habe am 16.11.2015 ein rückwirkende Mieterhöhung ab dem 01.01.2014 um 15,19€ erhalten. Ist das rechtlich zulässig?

Antwort
von WhoozzleBoo, 22

Nein. Eine rückwirkende Mieterhöhung ist absolut rechtswidrig. 

Das geht aus § 558 BGB hervor.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community