Frage von Maikmia35, 100

Ich habe 1 Tablette 20 mg citalopram dura genommen und hab sie danach wegen Nebenwirkungen abgesetzt. Nach 3 Tagen ist es immer noch schlimm ist das normal?

Guten morgen

Ich habe mal eine frage an euch zu citalopram dura.

Ich habe am Samstag um 8.30 Uhr das erste mal citalopram dura 20 mg genommen und ich konnte die Nebenwirkungen von citalopram nicht ab, nach 5 std ungefähr ist mir richtig schwindlig geworden und ich wurde richtig benommen und habe sie am nächsten Tag gleich wieder abgesetzt. Jetzt nach 74 Stunden nach absetzen des citalopram dura bin ich immernoch total benommen und mir ist immer noch schwindlig was irgendwie immer schlimmer wird. Und jetzt meine frage.
Es war ja nur 1 tablette citalopram dura 20 mg können die Symptome Wirklich von einer tablette kommen? Und wann geht das wieder weg ? Weil es ja schon 3 Tage ohne tablette sind und ich die eigentlich nicht mehr nehmen möchte. Und kann man davon auch was mit dem Kreislauf bekommen? Gestern war es sehr warm und bin fast umgekippt, konnte kaum gehen ohne zwischendurch stehen zu bleiben. Meine Ärztin kann sich morgen erst wieder bei mir melden da sie 2 Tage frei hat.

Support

Liebe/r Maikmia35,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen

Herzliche Grüße

Ben vom gutefrage.net-Support

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von user8787, 63

Hast du den Beipackzettel gelesen und bist du Angst - Patient ? 

Dann schließt sich hier der Kreis . Der Wirkstoff braucht einige Wochen um im Blut einen stabilen Spiegel aufzubauen. Mit 1 Tablette ist das nicht möglich .

Nun gibt es 2 Möglichkeiten : 

1. Du reagierst sensibel / allergisch auf eine Substanz in der Tablette

2. Deine Grunderkrankung ( Angst ) manipuliert dich, indem du dich peinlichst genau kontrollierst und praktisch im Kopf alle Symptome durchmachst die im Beipackzettel stehen. Bei Einnahme dieser Medis verschlimmern sich die Symptome Anfangs sogar. 

Bespreche das bitte unbedingt mit deiner Ärztin . Bitte sie, dich umfassend über die Wirksamkeit der Medis aufzuklären. 

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 50

Die Nebenwirkungen bei Antidepressiva halten höchstens zwei Tage an. Durch deine Krankheit steigerst du dich in die Nebenwirkung hinein, von dem Medikament kann es nach drei Tagen keine Nebenwirkungen mehr geben. Spreche mit deinem Arzt, er kann dir andere Präparate verschreiben.

Antwort
von SwissWeasle, 61

Da es sich hier um ein Antidepressiva handelt, solltest Du eine Dossierungsänderung nie eigenhändig vornehmen (egal ob plus oder minus). Sollte Deine Ärztin nicht erreichbar sein, würde ich diesbezüglich bei einem anderen Arzt nachfragen.

Nebenwirkungen bei Antidepressiva ist nichts Ungewöhnliches. Vor allem in der Anfangsphase gilt es, das Medikament unter ärztlicher Aufsicht richtig zu dosieren und gegebenenfalls wieder zu wechseln. Das braucht Zeit und wird Dir noch so einige Nebenwirkungen aufbrummen.

Und um Dich ein wenig zu beruhigen: Dass ein solches Medi langanhaltend nachwirkt, ist nicht ungewöhnlich. Trotzdem: Kläre das doch bitte mit einem Arzt. Mit diesen Mitteln ist nicht zu spassen.

Kommentar von user8787 ,

Die Halbwertszeit von Cito beträgt ca. 36 h, bei Ersteinnahme sind 3 Tage Nachwirkung mit körperlichen Symptomen eher unwahrscheinlich. 

Das es " Kopfsache " ist könnte ich eher vorstellen. 

Antwort
von KoalaWombat, 58

Wenn du fast umgekippt bist hattest du schon Probleme mit dem Kreislauf. Wenn deine Ärztin keine Zeit hat dann geh zu ihrer Vertretung!

Antwort
von Mignon3, 41

Laien im Internet können dir bei medizinischen Fragen leider nicht helfen. Warte bis morgen, wenn du deine Ärztin siehst. Wenn deine Beschwerden schlimmer werden und/oder du sie nicht mehr aushalten kannst, rufe den Notarzt an oder fahre ins Krankenhaus.

Wenn du einen zwar gutgemeinten, aber falschen Rat von einem Laien hier im Internet bekommst, kann das für dich schlimme Folgen haben. Du selbst kannst nicht einmal beurteilen, was richtig und falsch für dich ist.

Gute Besserung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community