Ich hab ne ganz kurze frage ist das hier erlaub in Deutschland am mottoradhelm http://www.lightmodehelmets.com?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Frag mal einen Anwalt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Noch kürzere Antwort: nein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von migebuff
01.11.2015, 14:11

Könntest du das kurz begründen? Mir ist kein solches Verbot bekannt, allerdings habe ich mich mit der Zulässigkeit von Leuchtmitteln auch noch nicht intensiv auseinandergesetzt.

Ein Verbot von Helmleuchten würde ich als erstes bei den Regelungen zu lichttechnischen Einrichtungen suchen, dort wird die Verwendung aber nicht untersagt:

§49a StVZO

 (1) An Kraftfahrzeugen und ihren Anhängern dürfen nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein

Nun ist ein Helm aber weder ein Kraftfahrzeug noch ein Anhänger, auch dürfte es schwer fallen, den Fahrer als Bauteil des KFZs zu deklarieren.

Gibt es eine gesetzliche Regelung, die ausdrücklich Leuchtmittel an Personen verbietet?

1

Was möchtest Du wissen?