Frage von lalahase123, 44

Ich fahre morgen mit 3 Freundinnen zur NRW Schulparty in Dortmund. Ich wollte wissen ob die, bevor man rein geht, kontrollieren ob man Alkohol getrunken hat?

Antwort
von heide2012, 22

Ja, das tun sie laut ihrer Elternimformation, hier ein paar Auszüge:

"Der Einlass erfolgt grundsätzlich ab 14 Jahren. Nach
dem Jugendschutzgesetz §5 Absatz 2 darf der Aufenthalt für Jugendliche unter 16 Jahren auf unseren Veranstaltungen bis
längstens 00:00 Uhr gestattet werden, da wir freier Träger der Jugendhilfe sind.

Das Alter kontrollieren wir durch Farbbänder, welche nur nach Vorlage
eines Ausweises erhältlich sind. Diese werden von Aufsichtspersonen selbst um das Handgelenk gebunden und
ein Abreißen und Weiterreichen ist nicht möglich.

Am Einlass werden Besucher unserer Partys generell einem Alkoholtest mit modernen,
professionellen Alkoholtestgeräten unterzogen. Stark alkoholisierte Personen, egal welchen Alters, erhalten keinen Einlass zu
unseren Partys.

„Stressmacher” erhalten grundsätzlich keinen Einlass zu unseren Partys, egal
welchen Alters und welcher Nationalität."

Quelle:http://www.nrwschulparty.de/?parents

Antwort
von FlashedThing, 23

Warum sollten sie ? Seid ihr unter 16 ?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten