Frage von VaniBiebsSykes, 39

Ich darf nicht mehr bei Freunden übernachten nur weil ich nicht mehr mit meinem Ex zusammen bin. Darf meine Mutter es eigentlich verbieten (bin 16)?

Antwort
von Rollerfreake, 11

Ja, du bist minderjährig, deine Eltern haben das Sorgerecht. Erst mit 18 Jahren kannst du selbstständig entscheiden. 

Antwort
von AmazingSophie, 5

Ja, das dürfen sie.. Da du noch minderjährig bist, haben deine Eltern das Sorge-, genauer gesagt das Aufenthaltsbestimmungsrecht nach §1631 Absatz 1 BGB für dich. Daher dürfen sie entscheiden, wo du dich aufhältst.

Antwort
von nevercold24, 19

Hallo,

Ja, deine Eltern dürfen dir jeglichen Kontakt außerhalb der Schule mit Freunden verbieten. Es steht nirgends, dass dies verboten ist. 

Was die gesetzliche Lage mit dem Alter zu tun hat, weiß ich allerdings nicht so genau. Aber ich denke, dass du bis 18 Jahren von deinen Eltern gesetzlich abhängig bist. 

Ich würde mich lieber mit deinen Eltern unterhalten (wäre ich du) und einen Kompromiss schließen.

nevercold24

Antwort
von JohnnyName, 18

Ja sie darf es dir verbieten

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten