Frage von karlibaumann, 38

Ist der noch offene Urlaub von meinem Arbeitsgeber zu bezahlen?

Ich bin seit Januar 2015 und noch bis zum 30.06.2016 Krank geschrieben. 

Ab dem 01.07.2016 gehe ich in Rente.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 12

Nach § 7 Abs.:4 Bundesurlaubsgesetz(BUrlG) ist der Urlaub abzugelten, wenn er wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden kann.

Das gilt auch für den Resturlaub aus dem Jahr 2015, da der wegen Krankheit nicht genommen werden konnte und erst 15 Monate nach Ablauf des Entstehungsjahres verfällt.

Antwort
von Thraalu, 16

Dein Urlaub zählt als Arbeitszeit also muss er ausgezahlt werden.
Hast du 10 Tage urlaub, bekommst du diese auch ausbezahlt, als wenn du 10 Tage gearbeitet hättest.  
Daran ändern, Rente, Kündigung und auch sonst nichts.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten