Frage von Pfurzknotef, 49

Ich bin seit 3 Monaten bei einer Firma beschäftigt ohne Arbeitsvertrag.Eine Kündigungsfrist wurde nicht vereinbart.Wie kurzfristig kann ich kündigen?

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeitsrecht, 33

Da keine anderslautende Vereinbarung getroffen wurde, gilt für eine Kündigung § 622 Abs.:1 BGB, danach kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von vier Wochen zum 15. oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Aber beachte: die Kündigung muss schriftlich erfolgen; die elektronische Form ist nicht zulässig.

Antwort
von Odenwald69, 30

lies mal hier

https://www.gutefrage.net/frage/kuendigungsfristen-bei-muendlichen-arbeitsvertra...

Antwort
von Novos, 22

Wenn Du keinen Vertrag hast, gilt das Gesetz (BGB und Arbeitszeitgesetz und andere).

Kommentar von skychecker ,

Wenn, dann gilt BGB. Das Arbeitszeitgesetz regelt doch die Arbeitszeit, nicht eine evtl. Kündigung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten