Frage von chanellima, 225

Ich bin seit längerem Tablettensüchtig und nehme fast jeden Tag 1 ganze Packung Paracetamol. Ich hab meist das Gefühl zu übergeben, aber es kommt nicht?

Schlecht

Antwort
von user8787, 90

Paracetamol erzeugt keine körperliche Abhängigheit, wenn basiert diese auf der Psyche. Es gibt keinen Kick, kein high....also, wenn deine Story stimmt was ist der Grund für den Missbrauch? 

Stutzig machte mich dein Hinweis das du nicht erbrechen kannst....was spielst du für ein Spiel? 

Der Wirkstoff schädigt extrem Leber und Nieren, das aber entwickelt sich über Jahre. Eine einmalige Überdosierung kann allerdings bereits an die Dialyse oder ins Leberkoma führen. 

Ich habe auch deine anderen Beiträge gelesen....und bin mir nicht sicher was ich davon halten soll. Ist es Tatsache was du schreibst suche die reale Hilfe vor Ort. 

Die Leute hier mit so Ansagen zu verunsichern bringt zwar erstmal Aufmerksamkeit, löst aber dein evtl. Problem nicht. 



Antwort
von aida99, 77

Kein frei verkäufliches Medikament ist so schädlich wie Paracetamol! Hör bitte sofort damit auf, bzw. lass Dich von irgendeinem Arzt zum Entzug in eine Klinik einweisen, wenn Du's nicht alleine schaffst! Das meine ich ERNST!!

Meine Mutter hat lange in der Notaufnahme eines Krankenhauses gearbeitet und sooo viele junge Leute gesehen, die z.B. nach einem Selbstmordversuch mit Tabletten, u.a. Paracetamol, ein akutes Leberversagen hatten. Hier ein Artikel dazu:

http://www.pharmazeutische-zeitung.de/index.php?id=6126

Kommentar von chanellima ,

Könntest du mir mehr drüber erzählen ?

Kommentar von aida99 ,

Hast Du den Artikel (Link) gelesen? Bei Paracetamol ist die giftige Dosis sehr schnell erreicht, schneller als bei Ibuprofen und anderen Schmerzmitteln. Das heißt: Die Menge, die Du jeden Tag schluckst, schädigt Deine Leber massiv. Und ein Tod durch Leberversagen ist langsam und schmerzhaft, denn so schnell bekommst Du keine Spenderleber - und Du kommst wahrscheinlich sowieso nicht auf die Empfängerliste, wenn Du Deine Leber 'absichtlich' zerstört hast.

Kommentar von jylorix ,

Und wie behandelt man sowas ?

Antwort
von Tasha, 98

Vielleicht mehr Wasser/ Tee trinken? Oder auch Buttermilch, die wirkt oft sehr schnell abführend (auch Fruchbuttermilch ist okay). Das sollte irgendwann zum Ausführen der Tabletten führen, entweder durch Übergeben oder in die andere Richtung.


Was bewirkt denn Paracetamol bei Dir?

Ich habe früher mal versucht, das als Schmerzmittel zu nehmen und es hatte bei mir null Wirkung. Wozu "brauchst" Du die Tabletten, welche süchtig machende Wirkung haben sie?

Antwort
von Hichaos1991, 91

Geh so schnell wie es geht zu deinem Hausarzt eventuell wirst du für 1-2 wochen in die Klinik müssen um einen kontrollierten entzug zu machen.

Dadurch das du so viele tabletten nimmst schädigst du den Magen und die Nieren. Was wirklich nicht gut ist, wie gesagt geh so schnell wie möglich zum Arzt und lass dir helfen.

Antwort
von Thaliasp, 108

Ich würde so schnell wie möglich einen Entzug machen. Die Tabletten machen deine Leber kaputt. Auch der Magen wird total in Mitleidenschaft gezogen und deine Nieren. 

An Leberversagen zu sterben ist kein schöner Tod. 

Antwort
von sunnywobgirl, 44

Also das ist mal gar nicht gut. Paracetamol greift tatsächlich die Leber an, es kommt langfristig zur Leberzirrose die zu inneren Blutungen und zum Verlust der Funktion der Leber führt....was einen schleichenden Tod verursachen kann, wenn du nichts dagegen zu. Desshalb: Sprich mit deinem Hausarzt. Mach einen Entzug, ggf auch in einer Klinik.

Alles gute!

Antwort
von Meckerelse, 59

Der beste Weg, sich umzubringen!In dieser Dosierunghöchst schädlich für die Leber.

Antwort
von Barbdoc, 34

Warum nimmst du das Paracetamol denn ein? Hast du Schmerzen?

Kommentar von chanellima ,

Nein das ist das ja ich habe null schmerzen ..

Kommentar von Barbdoc ,

Ich glaube dir nicht, daß du täglich 20 Paracetamol einnimmst.

Antwort
von 22082000, 73

Nimm 12 von den Dingern und du bist weg vom Fenster. In einer Packung von ratiopharm sind 20 drin. Erzähl keinen Schwachsinn.

Antwort
von archibaldesel, 70

Schwachsinn! Paracetamol greift die Leber an. Bei dem Konsum wärst du schon lange tot.

Antwort
von Griesuh, 69

Der Magendurchbruch wird nicht mehr lange auf sich warten lassen. Von den Blutveränderungen und den Leberschäden mal abgesehen.

Antwort
von user023948, 20

Als ob!? Da wärst du schon lange tot!

Antwort
von VBHHerzog, 44

wie wirken die tabletten denn auf dich?

konnt nochnie was von schemrztabletten merken

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten