Frage von esereser, 185

Ich bin in der Insolvenz habe vor kurzem eine Kreditkarte erhalten mit 1000euro Limit darf ich die benutzen?

Weil ich die Kreditkarte brauche da manche Dinge man nur mit Kreditkarte bezahlen kann 1000 euro sind wie gesagt drauf und man bekommt dann monatlich eine Rechnung man kann alles wieder raufzahlen oder nur einen Teil betrag nun nutze ich die auch seit einiger Zeit und zahle auch immer ein darf ich überhaupt in der Inso eine haben ?

Antwort
von Artus01, 185

Entgegen allen anderen Antworten, auch die zu Deinen beiden anderen gleichlautenden Fragen hier, spricht nichts dagegen eine Kreditkarte zu besitzen und sie auch einzusetzen. Die Insolvenzordnung verbietet das konkret nicht.

Solange es gut läuft und Du mit dem Dir im Insolvenzverfahren verbleibenden Geld auch die Sollforderungen befriedigst passiert nichts. Solltest Du allerdings in Zahlungsschwierigkeiten kommen kann Dir das sehr leicht eine Strafanzeige wegen Betrugs (§263 StGB) einbringen.

Kommentar von esereser ,

Vielen Dank für deine Zeit und seine Antwort :) darf ich fragen woher du das weisst das da nix passiert und man nicht aus der inso fliegt weil hier manche Antworten mit schon Angst machen vielen vielen Dank an dich

Kommentar von Artus01 ,

Das findest Du in der Insolvenzordnung (InsO) hier.

http://www.gesetze-im-internet.de/inso/

Der §. 290 regelt die Voraussetzungen die für eine Restschuldbefreiung vorliegen müssen. Aber Vorsicht, bitte genau lesen.

Antwort
von Juyanbe, 171

1. Du darfst selbstverständlich eine Kreditkarte haben und auch nutzen .
2. Bedenke aber das der Zinssatz , welchen man bei diesen Karten zahlt , meist sehr hoch ist .
Heißt wenn du die 1000€ nutzt und in Raten zurückzahlst , wird ein großer Teil dieser Rate aus Zinsen und nicht aus Tilgung bestehen . Überlege dir das gut ! Ich bin selbst insolvent. Auch eine Bank , die mir eine solche Karte damals ungefragt zugeschickt hatte ( ich hatte damals ein Kinderfahrrad über einen Onlineshop finanziert ) , gehört zu meinen Gläubigern . Ich hätte die Karte wegwerfen können . Aber dann , als das Geld immer knapper wurde , begann ich sie zu nutzen .
Mit 1500€ stehen die in meiner " Akte" . Ich bin selbst schuld ! Deshalb rate ich dir dringend Abstand von dieser Karte zu nehmen !

Antwort
von grubenschmalz, 142

Das kann das Inso-Verfahren platzen lassen. Kündige besser die Karte sofort. Normalerweise hätte das schon die Bank machen müssen von sich aus.

Kommentar von esereser ,

Wie erfährt den die inso davon?

Antwort
von aribaole, 143

K R E D I T karte?
Insolvenz?
Willst du das Gericht veräppeln?
Während des Insolvenzverfahrens DARFST du KEINE neuen SCHULDEN machen. Auch nicht kurzfristig!

Kommentar von hilma24 ,

Hallo aribaole.

Völlig falsche  Antwort!!!!!

Antwort
von AnjachenH, 105

Also nur weil du die Karte eventuell nutz, bedeutet es nicht, dass du Schulden machst. Solange du das auch wieder bezahlen kannst, ist das kein Problem. Beachte aber, dass wenn du das dann nicht mehr zahlen kannst, ist deine Restschuldbefreiung in Gefahr.

Wenn du jetzt schon in der Insolvenz bist, würde ich mir überlegen, ob ich das Risiko wieder eingehe, neue Schulden zu machen. Wenn du etwas kaufen willst und du hast das Geld nicht, dann solltest du vielleicht darauf sparen.

Lerne aus der Insolvenz und mache nicht die gleichen Fehler wieder. Von einer Kreditkarte wieder runter zukommen ist sau schwer. Spreche da aus Erfahrung

Antwort
von waldschrat69, 106

Du kannst in der Insolvenz so viele Kreditkarten benutzen wie Du willst und lustig bist. Wer soll Dich daran hindern? Du bist doch ein freier Mensch und kein Leibeigener.

Weiterhin würde ich Menschen raten, die keine Ahnung von der Materie der Insolvenz haben hier auch nicht zu Antworten und die Leute zu verwirren. Danke!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community