Frage von Dekan123, 43

Darf ich in einen Film ab 16?

Ich bin 15 und werde am 28.12( 16 )und ich will heute mit meinen zwei schwestern die 20 jahre alt sind paranormal activity 3d schauen usk ab 16 darf ich rein?

Antwort
von Antitroll1234, 42

Nein, der Kinobetreiber darf dich erst mit 16 in einen Film ab 16 lassen, völlig egal wen Du als Begleitperson dabei hast.

Ein Blick in das JuSchG §11 hilft da weiter, dort ist alles beschrieben.

Einzige Ausnahmen sind Filme mit FSK 12 dort dürfen Kinder ab 6 rein wenn die Eltern dabei sind.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

Kommentar von Dekan123 ,

Zu wieviel Prozent werde ich nachgefragt wie alt ich bin ?

Kommentar von Antitroll1234 ,

Wenn der Kinobetreiber und dessen Beauftragten alles richtig machen zu 100 %.

Da wirst Du dann nicht nur gefragt, sondern die wollen deinen Ausweis sehen ;-)

Antwort
von Nordseefan, 10

Ja, aber erst am dem 28.12.2015.

Vorher spielt es keine Rolle ob dich nun Eltern oder Schwester oder keiner begleitet. Ab 16 ist ab 16. Und nicht ab 15 und 10 Monate.

Antwort
von ZweiEuro, 43

An sich ja schon, da sie ja ü.18 sind und somit deine Aufsichtspersonen sind

Kommentar von uncutparadise ,

Nix da. Ab 16 IST ab 16.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten