Frage von LAURARph, 97

Ich bin 14 und möchte die Pille nehmen und habe von vielen gehört , dass man davon zunimmt bin recht schlank und habe dadurch Angst zuzunehmen stimmt es?

Antwort
von Gurki190, 28

Nicht unbedingt aber bedenke bitte das wenn du sie wieder absetzt mehr schmerzen haben wirst unfruchtbar werden kannst und vieles mehr ich hab auch mit 14 angefangen die Pille 3 Jahre zu nehmen und hab sie letztes jahr im Oktober abgesetzt bin dadurch unfruchtbar geworden hab mehr schmerzen wenn ich sie bekomme , hatte meine Regel vorher recht regelmäßig jetzt hab ich sie total unregelmäßig und kann mich glücklich schätzen das ich nicht während der Einnahme eine Thrombose bekommen habe . Das sind alles Sachen die nicht eintreffen müssen aber können sei dessen bewusst oder benutze ander Verhütungsmittel die sicherer sind wie ein Kondom und ja ich versteh dich das du dich unsicher ohne Pille fühlst aber frag mal deine Frauenärztin welche anderen Verhütungsmittel es gibt die nicht deinen Körper belasten oder krass verändern könnte ;) es ist deine Entscheidung aber ich rate dir etwas anderes zu nehmen ..kondom, spirale u.s.w lg 

Kommentar von LAURARph ,

Vielen Dank doch nehme ich sie weil ich meine Periode sehr sehr stark habe gibt es da auch etwas anderes als die Pille gegen ?

Antwort
von paranomale, 12

Also ich habe davon kein bisschen zu genommen und habe auch eine sehr reine haut dadurch bekommen also nur Vorteile und die regel schmerzen sind nicht mehr soo stark

Antwort
von Jadwiga84, 26

Es gibt mittlerweile neuere Pillen, von denen man nicht so zunimmt. Dein Frauenarzt kann dich da am Besten beraten.

Antwort
von Gurki190, 16

Von der Pille wird deine Regel noch stärker war bei mir und etlichen Freunden aus so es muss nicht sein , trifft aber weniger zu das sie weniger wird was stört dich denn daran ?? Außer naja öfters auf Toilette uu müssen und unterleibschmerzen zu haben wogegen es echt gute Tabletten gibt ;) ich wüsste nix aber ich glaube auch nicht das es gut ist das unterdrücken zu wollen wenn du mich verstehst ;) 

Antwort
von Nickinator, 14

Ich kann dir auf deine Frage nicht antworten, allerdings würde ich das mit deinen Tagen das nächste mal in die Frage schreiben da sonst (wie du ja eben gesehen hast...) die Leute ankommen mit: Traurig, dass du mit 14 schon da so unterwegs bist... (Mal ganz abgesehen davon, dass es ja an jedem selbst ist wann man bereit ist)
Aber doch ich habe damals von meiner Schwester gehört, dass es wohl so sei und man am Anfang ein bisschen zunimmt. Das war bei ihr aber auf keinen Fall so als das ich dies gemerkt hätte...

LG :)

Antwort
von JesterFun, 33

Ausprobieren und mit dem Frauenarzt darüber reden. Ich habe von meinem Mädl erfahren das es zig. andere Hormontherapien gibt die wirken. Sie nimmt ein wöchentliches Pflaster und es soll genauso sicher sein. Seit Monaten ist sie so knackig wie es und je.... *rrrrrrrr*

Antwort
von kenny9634, 19

wenn du die pille einnimmst, wird deinen körper ja sozusagen eine schwangerschaft vorgestäuscht - daraus folgt in den meisten fällen dass man halt zunimmt... 
aber sprich doch einfach mit nem arzt bzw frauenarzt darüber wenn du es genauer wissen möchstest

Antwort
von Asdfx, 28

Also so richtig zunehmen würdest du wenn du die Pille nicht nehmen würdest. Ne Spaß beiseite.. mir ist das damals bei meiner Freundin aufgefallen das sie etwas zugenommen hat jedoch auch am Brustumfang.. Ist sicherlich auch von Frau zu Frau unterschiedlich, sprech am besten mal mit deinem Hausarzt. 

Antwort
von SPEZALIST, 18

Hi,

hier ist vllt noch ein interessanter link wo auch diskutiert wird http://www.med1.de/Forum/Verhuetung/298596/

LG;)

Antwort
von wwwichbingeilat, 27

Ja man nimmt extrem zu und deine brüste wachsen so stark dass du so art schwangerschaftsstreifen bekommst. Warum möchtsest du sie nehmen?

Kommentar von LAURARph ,

Weil ich meine Tage immer sehr stark habe

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten