Frage von Illumination85, 68

Ich benutze einen Booster und wen ich ihn nehme fang ich stark an zu schwitzen. Ist das jetzt bei jeden Booster oder kann das bei jeden unterschiedlich sein?

Booster wirkt nicht :(

Antwort
von Raffaellol, 51

Das ist normal, in solche Boostern ist ja auch oft ne gewisse Menge Koffein. Die enthaltenen Substanzen stimulieren Nervensystem und Stoffwechsel, daher das vermehrte Schwitzen.

Also sei froh, das ist auf jeden Fall ein Indiz dass der Booster wirkt ;)

Expertenantwort
von Duke1967, Community-Experte für Fitness, 37

Was soll der Booster denn sonst bewirken??? Er regt Deinen Kreislauf an, vielleicht setzt ein Kribbeln ein (Beta Alanin). Du hast mehr Power, weil Du Dein Motor stärker auf Touren läuft!!! Den sog. Tunnelblick, den Du vielleicht erwartest, wird es nicht (mehr) geben. Die Inhaltsstoffe, die dafür verantwortlich waren, sind in Deutschland mittlerweile alle verboten. Bekommst Du lediglich vielleicht noch Reste unter der Ladentheke. Auch Import aus USA ist keine gute Idee, das Zeug muss durch den Zoll, bis TTIP eingeführt ist... Alles Gute, weiter viel Erfolg. LG

Antwort
von Nicops4, 38

Das bewirkt das "Beta alanin"! 

Such dir einen booster ohne diese Aminosäure und es wird deutlich besser werden ;) versprochen!

Antwort
von onyva, 33

der Booster wirkt. Die Frage ist, was du dir davon erwartest. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community