Frage von edu70, 41

Ich arbeite im öffentlichen Dienst bei einer Behörde nach dem TV-L. Jetzt wechsle ich innerhalb des Landes NRW zu einer anderen Behörde. Gibt es eine Probezeit?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von ZuumZuum, 34

Für die in den Geltungsbereich des TVöD fallenden Arbeitsverhältnisse
bestimmt § 2 Abs. 4 TVöD, dass die ersten 6 Monate der Beschäftigung als
Probezeit gelten.

Nach § 2 Abs. 4 TVöD gelten – von den in dieser Bestimmung vorgesehenen
Ausnahmen abgesehen – die ersten 6 Monate der Beschäftigung als
Probezeit. Dies bedeutet, dass die Probezeit grundsätzlich bei jeder
Begründung aber auch Neubegründung eines Arbeitsverhältnisses vereinbart
ist.

Kommentar von Nightstick ,

Verständnisfrage: Wenn die Behörden voneinander unabhängig sind, gilt eine erneute Probezeit, richtig?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten