Frage von Paulina2610, 232

Ich 13 Jahre mein Freund 17, Sex erlaubt?

Hallo ich bin 13 Jahre alt und mein Freund ist 17 Jahre alt. Wir sind schon über 1Jahr zusammen, Sex wurde jetzt zu einem Thema bei uns. Darf ich mit ihm schlafen? ich wäre dazu bereit.

Expertenantwort
von RFahren, Community-Experte für Sex, 46

In Deutschland gilt, dass er Dir nicht einmal einen Zungenkuss geben dürfte, da sexuelle Handlungen von über-14-jährigen mit unter-14-jährigen als "Sexueller Missbrauch von Kindern" strafbar sind. Bestraft werden kann dabei ausschließlich Dein Freund!

Ob Du einverstanden bist spiel dabei keine Rolle und auch Deine Eltern können es nicht "genehmigen" - im Gegenteil: Sie würden selbst Ärger bekommen. Dabei kann Deinen Freund JEDER anzeigen - nicht nur Deine Eltern - also auch ein eifersüchtiger Nebenbuhler oder ein "aufmerksamer" Nachbar usw.

Ihr solltet also besser noch warten, bis Du mindestens 14 bist - dann kannst Du selbst bestimmen ob und mit wem Du Sex hast... .

Seid (später mal) nett aufeinander!

R. Fahren

Antwort
von BrightSunrise, 114

Er würde sich nach § 176 StGB strafbar machen.

Grüße

Antwort
von xSimonx3, 133

Nein, das dürft ihr nicht, sonst würde dein Freund einen sexuellen Missbrauch von einem Kind begehen. 

"(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft." 

https://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

Antwort
von Midgarden, 127

Nein - Dein Freund würde sich wegen Kindesmißbrauch strafbar machen

Antwort
von DerJustinBieber, 126

Nein ist verboten, erst ab 14 sonst gibt es ein Gerichtsverfahren im schlimmsten Fall.

Antwort
von Aliha, 73

Dein Freund würde sich strafbar machen.

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für Eltern & Jung, 83

Hallo! Kurz : Er würde sich strafbar machen und Eltern die das wissentlich zulassen auch.

Ich wünsche Dir alles Gute.

Antwort
von wirRegeln, 140

Was im Schlafzimmer passiert kann keiner Nachprüfen außer Mama und Papa mit diesen Personen solltest du vllt mal reden damit es zu keinen Streit kommt.

Mfg

Antwort
von Swaguser1234, 114

Nein, darfst du nicht, erst mit 14

Kommentar von JordiAMG ,

selbst das ist richtiger Schwachsinn! Mit 14 oh gott

Kommentar von Swaguser1234 ,

Gibt schlimmeres

Kommentar von BrightSunrise ,

Das ist kein Schwachsinn, sobald sie 14 ist, ist Sex zwischen den beiden erlaubt.

Antwort
von chapterzwo, 81

nein gesetzlich darfst du das nicht.

aber ihr scheint euch ja vertraut zu sein und wenn du dich bereit fühlst ;)

müsst es ja nicht gleich euren eltern erzählen. sonst könnte dein freund ernsthafte probleme bekommen!

Antwort
von planl0s1988, 37

Früher hies es "Verführung Minderjähriger" und ist im Strafgesetzbuch § 182 festgehalten. Das Gesetz gibt aber kein genaues Alter an, weshalb hier das gesetz "Schutzalter" eingeführt wurde, welches in Deutschland bis zum 13ten Lebensjahr greift. Ab dem 13 Lebensjahr ist einvernehmlicher Sex (Also Geschlechtsverkehr den beide Parteien zustimmen) ERLAUBT!.

Hier mehr zum Schutzalter:

https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzalter

(Bitte ausführlich lesen, dort wird erklärt wieso mittlerweile doch mit 13 und nicht mit 14)

Zusatzinfo:



§ 182 Abs. StGB


Eine Person über einundzwanzig Jahre, die eine Person unter sechzehn Jahren dadurch mißbraucht, daß sie 

1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen läßt oder
2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

und dabei die fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.


Also kurz und knapp, ab 13 Jahren kann man in Deutschland LEGAL Geschlechtsverkehr haben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten