Frage von MFBlazeit420, 172

Ibuprofen nasal einnehmen?

Hallo leute, Ich habe von ibuprofen 600mg starke bauchschmerzen bekommen, jedoch habe ich keine anderen schmerztabletten zu hause und habe immernoch meine schmerzen. Nun ist meine frage ob ich ein teil der tablette kleinmachen könnte und diese substanz dann nasal einnehmen kann um die magenschmerzen zu umgehen.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo MFBlazeit420,

Schau mal bitte hier:
Medikamente Schmerzmittel

Expertenantwort
von Chillersun03, Community-Experte für Medikamente, 121

Einen Teil des Wirkstoffes wird garantiert über die Nasenschleimhaut aufgenommen (auch wenn Ibuprofen als Carbonsäure eher schlecht dafür geeignet ist), aber 600 mg + Füllstoff bekommst du nicht in deine Nase und kann auch ohne weiteres nicht schnell & vollständig aufgenommen werden. (Aber prinzipiell sollte das wenn auch mäßig möglich sein, ich würde dir aber nicht dazu raten)

Wenn du die Bauchschmerzen umgehen möchtest, dann trinke relativ viel nach oder noch besser - wechsel das Schmerzmittel.

Es macht absolut keinen Sinn Valoron (Tilidin) nasal aufzunehmen, da...

1. "Tilidin an sich hat kaum opioidtypische Wirkung und wird erst bei seiner ersten Passage durch die Leber durch Demethylierung zu Nortilidin – dem eigentlichen opioiden Wirkstoff – verstoffwechselt."

2. "während eine intravenöse oder nasale Verabreichung („Sniefen“) zu Entzugssymptomen führt, weil eben nicht nur das Opioid, sondern auch das Antidot (Naloxon) ins Blut gelangt."

Gruß Chillersun

Kommentar von MFBlazeit420 ,

Danke dass, du so ein professionellen Kommentar zu meiner Frage gebschrieben hast, jetzt ist bei mir endlich Klarheit geschaffen!

Antwort
von Undsonstso, 111

Das ist eine furchtbare Idee und du tust deinen schleimhäten der Nase keinen Gefallen.

Wenn dein Magen so empfindlich ist, besorge dir Zäpfchen.....

Mal etwas anderes, die Tabletten hast du verschrieben bekommen?

Kommentar von MFBlazeit420 ,

ja hab ich verschrieben bekommen

Kommentar von Undsonstso ,

Okay, dann wäre es sinnvoll, den Arzt mal zu konsultieren, dass du Bauchweh von Ibuprofen bekommst, damit er dir eventuell was zum Magenschutz aufschreibt, denn Ibu kann auf den Magen gehen - gerade bei längerer Anwendung.

Auch nimm die Tabletten nicht auf nüchternen Magen ein.

Antwort
von Pangaea, 93

Nein - aber wenn du über mehrere Tage hochdosiert Ibu einnehmen musst, kannst du es mit dem Säureblocker Pantoprazol kombinieren, dann bekommst du keine Magenschmerzen.

Lass dich in der Apotheke beraten.

Antwort
von larry2010, 92

nein, so können die wrikstoffe nicht ihre wirkung enfalten. zudem weiss man nicht, welche menge der inhaltsstoffe in dem teil sind, den du zu dir nehmen willst.

bitte lass dich in einer apotheke beraten, von einem arzt oder beim notärztlichen notdiesnt

Kommentar von MFBlazeit420 ,

können opioide wie valoron n retard durxh die nasenschleimhäute aufgenommen werden?

Kommentar von larry2010 ,

das würde ich nicht empfehlen.

wie gesagt, bitte frag einen arzt.

die bauchschmerzen können durch die schemrzmittel kommen, die du nimmst und deshalb muss ein arzt eine alternative suchen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community