Frage von SarahEinhorn, 158

IbuHexal tödlich?

Hey Leute, ich hab ein Bisschen sehr großen Mist gebaut. Mir ging es psychisch gerade überhaupt nicht gut und ich habe versucht mich umzubringen, indem ich vor ein paar Minuten 50 Tabletten IbuHexal 400 genommen habe. Ich hab jetzt doch ziemliche Panik bekommen und weiß nicht was ich tun soll.

Support

Liebe/r SarahEinhorn,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117. Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112.

Herzliche Grüße

Walter vom gutefrage.net-Support

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Stefffan7, 120

Hast du irgendwelche unnormalen Gefühle? Also Schwindel Übelkeit etc?

Kommentar von SarahEinhorn ,

Ich fühl' mich extrem benommen 

Kommentar von LaLaCelinchen ,

Geh ins Krankenhaus sonst passiert das was du erreichen wolltest

Kommentar von Kimbala01 ,

Krankenhaus!!!

Kommentar von Stefffan7 ,

Ruf Bitte sofort nen Rettungswagen 112

Antwort
von sonicdragolgo, 88

(LD50): Acute: 636 mg/kg [Rat]

D.h. wenn du bspw. 50kg wiegst wärst du bei 400mg/kg, d.h. die Chance zu sterben ist sehr hoch.

BITTE RUF SOFORT 112 AN! SIE WERDEN DIR WEITERE ANWEISUNGEN GEBEN.

Kommentar von Stefffan7 ,

Die 110? Was soll die Polizei mit ihr? Die 112 ist die richtige Anlaufstelle

Kommentar von sonicdragolgo ,

Stimmt schon. Aber in dem Fall wird sie wohl auch von der 110 kein "falsche Nummer, ciao" hören. Habe den Beitrag geändert. Ich hoffe mal, dass sich ein Admin berufen fühlt, mittels IP-Ermittlung die zuständigen Kräfte hin zu schicken.

Kommentar von Rosswurscht ,

Rettungsdienst & Notarzt 112

Polizei 110

Kommentar von SuperKuhnibert ,

Das ist doch alles Fake. Glaubst Du, dass jemand mit Medikamentenvergiftung hier noch lässig postet? By the way: Für Rettungsdienst Notruf 112

Antwort
von MegaCornan, 101

Du solltest so schnell wie möglich ins Krankenhaus!

Antwort
von pilot350, 74

an Deiner Stelle wäre es besser Du rufst die 112 an und fragst dort nach, denn hier ist kein Mediziner der diese Frage beantworten kann. Wenn keine Gefahr besteht hast Du dann wohl eine beruhigende Antwort. Sollte es kritisch sein kommen sie zu Dir.

Antwort
von pilot350, 37

Bei Dir und Deinem Umfeld ist wohl der Selbstmordversuch mit Tabletten modern, Deine Freundin Überdosis, Deine Mutter Überdosis. Dann weist Du doch was Du zu tun hast wenn Du eine Überdosis nimmst.

Antwort
von BigBen38, 77

Sofort Notarzt rufen....versuche zu erbrechen ...

Antwort
von Kimbala01, 91

Sofort ins Krankenhaus und magenauspumpen lassen

PS: Du solltest dich beeilen

Antwort
von LaLaCelinchen, 77

Und warum willst du dich umbringen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten