Frage von Jvuilcitaoria, 50

Hormonbedingte Veränderungen?

Guten Abend. Ich bin 26 Jahre alt und habe eine Tochter. Meinem Freund ist vor einiger Zeit aufgefallen das ich am Anus und an der Klitoris 2 ca 5 Cent große weiße Pigmentflecken habe. Und vor kurzen ist mir aufgefallen das ich um die Brustwarzen auch welche bekomme..also am Vorhof. Und seit ca 2 Wochen rieche ich sehr schnell nach Schweiß.Ich gehe sowieso jeden Tag duschen nach dem Sport Abends.Trotzdem riecht es schnell...Ich arbeite meist nur im Stehen und Schweißtreibend ist die Arbeit nicht. Sonst habe ich das nur ca 2 Tage im Monat wenn ich meinen Eisprung habe. Dazu kommt noch das meine Lymphknoten in der Brust, in Richtung Achselhöhle, sehr hart und dick geworden sind.Liegt das vielleicht am Sport? (Step Aerobic mit Hanteln) Ich nehme seit ich 17 bin Pille Monostep und hatte bisher nie Probleme (Meine Tochter war geplant). Ich habe zwar nächstem Dienstag einen Termin bei meinem Frauenarzt,trotzdem geht mir das alles nicht aus dem Kopf. Hat irgendjemand ähnliche Erfahrungen gemacht?

Expertenantwort
von Kajjo, Community-Experte für Pille, 22
  • ACHTUNG: Suche unverzüglich einen Arzt auf, am besten einen Internisten. Lass dich nicht abwimmeln und nimm noch diese Woche einen Termin wahr. Notfalls kann auch dein Gynäkologe die erforderlichen Untersuchungen einleiten.
  • Die stark geschwollenen Lymphknoten sind ein Alarmsignal, das auf keinen Fall ignoriert werden sollte. Erwähne sie konkret.
  • Die weißen Flecken können vielfältige Ursachen haben, z.B. Vitiligo. Der Arzt sollte eine umfassende Blutuntersuchung durchführen und auch die Schilddrüsenwerte checken.
  • Ein ursächlicher Zusammenhang mit Sexualhormonen und Pille ist dagegen extrem unwahrscheinlich.

(Es wäre nett, wenn du als Kommentar auf meine Antwort später mal schreiben würdest, welche Diagnose letztendlich gestellt wurde.)

Expertenantwort
von Pangaea, Community-Experte für Pille, 26

Hormonbedingt halte ich für eher unwahrscheinlich.

Natürlich kann man keine Diagnosen übers Internet stellen, aber eine mögliche Erklärung wäre eine Vitiligo, die sogenannte "Weißfleckenkrankheit". Das wäre dann allerdings eher ein Fall für den Hautarzt.

Mein Vorschlag wäre, dass du mit deinem Frauenarzt mal darüber redest, der kann sich das ja angucken, und falls er eine Vitiligo für möglich hält, gehst  du zum Hautarzt.

Antwort
von beangato, 25

Warte einfach bis zum Termin.

Es könnten schlicht Nebenwirkungen Deiner Pille sein - oder auch was ganz anderes.

Es wäre fahrlässig, Dir was Anderes zu schreiben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community