Höchstgeschwindigkeit von Bussen mit Anhänger?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo,

da scheint bei der Formulierung jemand nicht aufgepaßt zu haben. Diese seltsame Geschwindigkeitsregelung würde sich sofort in Wohlgefallen auflösen, wenn in § 18,5 die Geschwindigkeiten für Kraftomnibusse mit Anhänger und für solche mit Fahrgästen, für die es keine Sitzplätze mehr gibt, getrennt würden. Auch auf Landstraßen darf nämlich mit Fahrgästen, die stehen müssen, nur 60 km/h gefahren werden (§ 3, 2, b, cc). Wahrscheinlich sollte sich die Geschwindigkeitsbegrenzung auf Autobahnen von 60 km/h nur auf Letzteres beziehen, ist aber versehentlich mit dem Fahren mit Anhänger verbunden worden. Du solltest das Verkehrsministerium auf diesen Punkt aufmerksam machen. Hier besteht auf jeden Fall Nachbesserungsbedarf.

Herzliche Grüße,

Willy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Willy1729
21.11.2015, 22:09

Antitroll hat recht. Die 80 km/h sind nur mit einem Gepäckanhänger erlaubt. Mit einem normalen Anhänger darf ein Kraftomnibus weder auf einer Landstraße außerhalb geschlossener Ortschaften noch auf Autobahnen schneller als 60 km/h fahren. Siehe StVO § 3, 3, 2, b, bb. Hier sind alle Kraftfahrzeuge mit Anhänger, von Ausnahmen abgesehen, zu denen Kraftomnibusse nicht gehören, abgesehen, erwähnt.

Also vergiß meine Antwort.

Herzliche Grüße,

Willy

0

Nein für Kraftomnibusse gilt auch unter StVO §3 60 km/h wenn für Fahrgäste keine Sitzplätze zur Verfügung stehen oder mit Anhänger, siehe unter §3 b)

Der von dir erste zitierte Abschnitt betrifft nur Kraftomnibusse mit einem Gepäckanhänger, nicht mit einem Anhänger und nicht mit Fahrgästen für die keine Sitzplätze zur Verfügung stehen.

Die §§ 3 und 18 bitte nochmal richtig lesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung