Frage von Hodinii, 47

Hochzeit der Mutter, ist das Sonderurlaub auch in der Probezeit?

Frage steht ;) Danke

Antwort
von DerHans, 25

Dafür musst du schon deinen regulären Urlaub nehmen. 

Theoretisch könnte der Arbeitgeber sogar verweigern, weil in der Regel erst nach 6 Monaten Urlaub gewährt wird.

Kommentar von Familiengerd ,

weil in der Regel erst nach 6 Monaten Urlaub gewährt wird.

Mit welcher Begründung sollte das denn wohl pauschal geschehen dürfen?!?!

Auch in der Probezeit ist - rechtlich gesehen - bis dahin erworbener Urlaub zu gewähren, wenn die bekannten dringenden betrieblichen Gründe nicht dagegen stehen.

Die Verweigerung solchen Urlaubs mit der Begründung "Probezeit" ist nicht erlaubt.

Ich hatte angenommen, dass Dir das inzwischen bekannt sein würde!

Und wann Sonderurlaub gewährt wird, hängt neben der gesetzlichen Regelung des BGB § 616 "Vorübergehende Verhinderung" - sofern ihre Anwendung nicht (leider erlaubtermaßen) ausgeschlossen wurde - von vertraglichen Regelungen (Arbeits-, Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung, Betriebsordnung) ab.

Antwort
von xXRaisXx, 17

Du musst dir selbst Frei nehmen ,aber Ich denke Dein Chef wird es akzeptieren weil es ja ein besonderer Anlas ist

Kommentar von Familiengerd ,

Es ist für diesen Fall zwar unwahrscheinlich - aber: es kommt 'drauf an!

Denn wann Sonderurlaub gewährt wird, hängt neben der gesetzlichen Regelung des BGB § 616 "Vorübergehende Verhinderung" - sofern ihre Anwendung nicht (leider erlaubtermaßen) ausgeschlossen wurde - von vertraglichen Regelungen (Arbeits-, Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung, Betriebsordnung) ab.

Antwort
von DerBastian90, 24

Das ist gar kein Sonderurlaub. Nur für deine eigene Hochzeit bekommst du Sonderurlaub!

Kommentar von Familiengerd ,

Es ist für den Fall "Hochzeit der Mutter" zwar unwahrscheinlich, aber diese Aussage ist in ihrer Pauschalität falsch.

Denn wann Sonderurlaub gewährt wird, hängt neben der gesetzlichen Regelung des BGB § 616 "Vorübergehende Verhinderung" - sofern ihre Anwendung nicht (leider erlaubtermaßen) ausgeschlossen wurde - von vertraglichen Regelungen (Arbeits-, Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung, Betriebsordnung) ab.

Antwort
von antonknow, 23

Hallo. Das ist zwar ein besonderer Anlass an dem du frei bekommen müsstest, du hast jedoch keinen Anspruch auf einen Sonderurlaubstag. Versuch den Urlaub nicht zu kurzfristig anzumelden. Viele grüße

Kommentar von Familiengerd ,

Es ist für den Fall "Hochzeit der Mutter" zwar unwahrscheinlich, aber die pauschale Aussage "du hast jedoch keinen Anspruch auf einen Sonderurlaubstag" ist falsch.

Denn wann Sonderurlaub gewährt wird, hängt neben der gesetzlichen Regelung des BGB § 616 "Vorübergehende Verhinderung" - sofern ihre Anwendung nicht (leider erlaubtermaßen) ausgeschlossen wurde - von vertraglichen Regelungen (Arbeits-, Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung, Betriebsordnung) ab.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community