Frage von jopo2000, 51

Hinweispflicht bei speichern eines boolean-Wetes im Cookie?

Muss ich den Nutzer darauf hinweisen, wenn ich ein Cookie erstelle, in dem nur eine boolean-Variable gespeichert wird, also z.b. false. Soweit ich es verstanden habe muss man nur darauf hinweisen, wenn persönliche Informationen des Users gespeichert werden. War mir aber unsicher. Schonmal Danke im Vorraus!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von triopasi, 37

Google das, findest schnell den § im Gesetz. Glaub auch bei Logins und Einstellungen muss man glaub nicht nachfragen, aber wgs: Lies es selbst nach! Gesetz gibts online zum nachlesen.

Kommentar von triopasi ,

§15 TMG glaub ich

Kommentar von jopo2000 ,

Habe es ja schon nachgeschaut. Es muss ja nur bei persönlichen Informationen darüber informiert werden. Zählt ein boolean, z.B. ob eine Funktion benutzt wurde, auch unter persönliche Informationen? sry wenn die Frage zu indirekt gestellt war.

Kommentar von tWeuster ,

Also wenn ein boolean für dich persönlich ist, möchte ich nicht wissen wann bei dir "Sex" anfängt ;).

Nee im Ernst. Diese ganzen "wir benutzen cookies, klick auf ok um dem zu zustimmen" sind total übertrieben und dienen denke ich lediglich der Vorbeugung, da ja doch jeder auf google analytics und ähnliches setzt.

Kommentar von Tschoo ,

Woher weis ich, als Newbee oder OldGeneration, das du nut true oder false im Cookie hast, wenn ich nicht einmal weis, dass du mir das untergeschoben hast -- und wie soll ich mir das anschauen, bin ja froh, dass ich die Maus bedienen kann

Antwort
von perhp, 14

Kommt drauf an, um welche Art von Cookes es sich handelt. Wenn es sich um technische bzw. profilierungscookies handelt, benötigst du einen Cookiebaner. Wenn du den Cookie dann wieder zerstörst, sobald du ihn verwendest, dann musst du dafür nicht extra einen Cookiebanner machen.

Antwort
von EyeBook888, 4

Soweit ich weiß gibt es noch keine Bannerpflicht im Gesetz, aber in den Googleadsense Richtlinien. Wenn du also Googleadsense benutzt brauchst allerdings einen Banner.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community