Frage von galay912, 177

Hinten an der zunge belag - behandlung?

Beim essen hinten an der junge fühlt es sich so trocken an und oft verschleimt es sich richtig nervig. Hab auch kratzen und schmerzen im hals

Expertenantwort
von Sternenmami, Community-Experte für Gesundheit, 171

So, wie Deine Zunge aussieht, trinkst Du definitiv zu wenig und ich habe auch den Verdacht, als wenn Du Dir einen Mundsoor eingefangen hast (genau kann man das anhand Deines Bildes aber nicht erkennen). Das solltest Du bei Gelegenheit mal beim Arzt checken lassen.

Ich rate Dir, in der nächsten Zeit sehr viel Wasser zu trinken (mindestens 2 Liter pro Tag) und Dich auch gesund und ausgewogen zu ernähren, also mit viel rohem Gemüse und Obst.

Bitte verzichte in der nächsten Zeit auf zuckerhaltige Getränke, denn diese würden das Pilzwachstum auf der Zunge noch fördern. Wenn Du nicht so gerne Wasser ohne Geschmack trinkst, dann mache Dir eine dünne Saftschorle, aber achte darauf, dass im Saft kein zusätzlicher Zucker enthalten ist.

Ich würde es wie gesagt erst mal mit der vermehrten Flüssigkeitsaufnahme und gesunder Ernährung versuchen und wenn das nicht hilft, solltest Du einen Arzt aufsuchen und das mal abklären lassen (Der Hausarzt ist übrigens zunächst absolut ausreichend. Es muss nicht immer gleich ein Facharzt sein).

Alles Gute

Kommentar von galay912 ,

Hallo,  danke für die tipps. Ich trinke aber definitiv genug und die sache ist vorne sieht die zunge normal aus ich kann nicht sehen das es von der ernährung kommt.ich kratze manchmal etwas ab aber kriege es nie ganz weg. 

Kommentar von Sternenmami ,

Abkratzen ist nicht wirklich eine gute Idee, weil man so eventuelle Krankheitserreger noch verteilt und wenn dann versehentlich eine kleine Verletzung durch das Abkratzen entsteht, hat man erst so richtig Ärger.

Wenn zu wenig Trinken und falsche Ernährung ausgeschlossen werden kann, solltest Du wirklich mal Deinen Hausarzt aufsuchen oder aber Du holst Dir direkt eine Suspension gegen Mundsoor aus der Apotheke. Die ist nicht rezeptpflichtig. Lass Dich da einfach in der Apotheke beraten. Das Medikament nennt sich "Nystatin". Bitte darauf achten, dass es eine Suspension zur Anwendung in der Mundhöhle ist, denn es gibt das Medikament auch als Salbe zur äußerlichen Anwendung und als Tabletten.

Alles Gute

Antwort
von putzfee1, 135

Ja, dann geh doch mal zum Arzt, der kann ganz sicher feststellen, woran das liegt. Und auch gleich zum Zahnarzt, um die dir Zahnbelege wegmachen zu lassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community