Hilfe! Überdosis Paracetamol, was soll ich tun?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Mit 7 g bist du bei deinem Gewicht schon hart an der Grenze wo es beginnt gefährlich für deine Leber zu werden. Lass dich von einem Arzt untersuchen, mit Acetylcystein steht ein gutes Gegenmittel zur Verfügung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da kann man vermutlich jetzt nichts mehr machen. Du kannst nur hoffen, dass deine Leber dadurch nicht kaputt gegangen ist.

Aber WARUM macht man sowas?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Welche Folgen habe ich davon, wenn ich nicht zum Arzt gehe??

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bitte gehe jetzt in die Notaufnahme ins Krankenhaus.

Eine Überdosis kann schwere (bleibende) Leberschäden verursachen. Sprich mit deinen Eltern /Erziehern darüber. Es ist egal, wer schimpft oder sonst was sagt. Es ist notwendig, dass du jetzt von einem Arzt untersucht und behandelt wirst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

die tabletten müssen aus dem magen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ShatteredSoul
29.10.2016, 18:54

Das nützt jetzt auch nichts mehr. Die sind nicht mehr im Magen.

0